Campanha concluída

 

Concurso Literário de Poesias: POESIA INÉDITA 2019

  • 181 poemas foram selecionados de 870 inscrições no concurso literário de poesias, para compor o livro: Coletânea Poética POESIA INÉDITA 2019.​ Parabéns a todos os autores com poemas selecionados, é uma honra suas participações nesta coletânea!

MENÇÃO HONROSA 

Os 50 melhores poemas

1° Colocação, Rosalina Lopes Pires Fialho. Rio Claro/SP

2° Colocação, Guilherme Serafim. Umuarama/PR                                 

3° Colocação, Gabriel de Oliveira Cruz. Aracaju/SE

4° Colocação, Patrícia dos Santos. Paulo Afonso/BA

5° Colocação, Priscila Gonçalves Cruz Teixeira. Rio de Janeiro/RJ

6° Colocação, Priscila Presley Moreira Costa. Goiânia/GO

7° Colocação, Bárbara Cardoso. Montes Claros/MG

8° Colocação, Charles Ribeiro de Sousa. Goiânia/GO

9° Colocação, Prof. Reginaldo Venâncio. Altaneira/CE

10° Colocação, Clayton Cunha. São Paulo/SP

11° Colocação, Larissa Souza da Costa. Parauapebas/PA

12° Colocação, Raphael Onofrio Gama (Notória Lucidez). São Paulo/SP

13° Colocação, Adecir C. Gomes. São Bernardo do Campo/SP

14° Colocação, Caio César Souza Mariano Fraga. Serra/ES

15° Colocação, Regina Gonçalves de Freitas Baptista. Americana/SP

16° Colocação, Antonietta Torres Romano. São José dos Campos/SP

17° Colocação, Danielle Medeiros. Ilha de Boipeba/BA

18° Colocação, Gabriel Fernando Perucio. Goiânia/GO

19° Colocação, Esther Reis de Sousa. Goiânia/GO

20° Colocação, Carolina Legname. São Paulo/SP

21° Colocação, André Abreu. Taboão da Serra/SP

22° Colocação, David Almeida. Manaus/AM

23° Colocação, Bruno Valverde. São Paulo/SP

24° Colocação, Ravena Alcântara de Holanda Rocha. Fortaleza/Ceará

25° Colocação, Daniely Rodrigues Araujo. Corguinho/MS

26° Colocação, Bartolomeu Marques. São Paulo/SP

27° Colocação, Luana C.S. M. (Luamar). Valinhos/SP do séc. XXI

28° Colocação, Deborah Cristina T. dos Reis Kashirajima. Sorocaba/SP

29° Colocação, Ergon Cugler. São Paulo/SP

30° Colocação, Fernando Valls Yoshida. São Paulo/SP

31° Colocação, Gabriel Torquato Oliveira. Anicuns/GO

32° Colocação, Joana Suellen Monteiro Sarmento. Ananindeua/PA

33° Colocação, Kelriany Nascimento da Silva (Any Nasci). Brasília/DF

34° Colocação, Leon Nunes Goulart. Belo Horizonte/MG

35° Colocação, Cynthia Carvalho Martins. São Luís/MA

36° Colocação, Luana Lima. Manaus/AM

37° Colocação, Yonildo Wladimir. Rio de Janeiro/RJ

38° Colocação, Daniel Genovez. Itaguaí/RJ

39° Colocação, Sasha Y. Dichter. São Paulo/SP

40° Colocação, Ana Júlia Prezotti. Brasília/DF

41° Colocação, Daniel Rocumback. São Paulo/SP

42° Colocação, Maria do Bom Sucesso L. F. Neta. Campinas/SP

43° Colocação, Aline Macedo Vieira da Costa. São Paulo/SP

44° Colocação, Fuad Caetano. Itaúna/M

45° Colocação, Matheus Nunes da Silva Brito. Goiás/GO

46° Colocação, Flávio Feitosa Chaves. Novo Hamburgo/RS

47° Colocação, Gab Alkemis. Rio de Janeiro/RJ

48° Colocação, José Luiz Foureaux de Souza Júnior. Contagem/MG

49° Colocação, Alisson de Oliveira. São Carlos/SP

50° Colocação, Maycon de Oliveira. Campinas/SP

CLASSIFICAÇÃO POR ORDEM ALFABÉTICA 

A

  • Adecir C. Gomes. São Bernardo do Campo/SP. Pág. 48

  • Adriana Muscat. São Paulo/SP. Pág. 94

  • Alesandro Corrêa. Carmo do Cajuru/MG. Pág. 97

  • Alfredo de Morais. Feira de Santana/BA. Pág. 98

  • Alice Castro. Brasília/DF. Pág. 99

  • Aline Amorim de Assis. São Paulo/SP. Pág.102

  • Aline Macedo Vieira da Costa. São Paulo/SP. Pág. 85

  • Alisson de Oliveira. São Carlos/SP. Pág. 92

  • Amanda Vitória Demétrio. Campos Novos/SC. Pág. 103

  • Ana Carolina Nahorny Bernardes. São Paulo/SP. Pág. 104

  • Ana Júlia Prezotti. Brasília/DF. Pág. 81               

  • Ana Lorena Rodrigues Teixeira. São Paulo, SP. Pág. 107

  • Anderson Coelho Medeiros Gutierrez. Niterói/RJ. Pág. 108

  • André Abreu. Taboão da Serra/SP. Pág. 58

  • Andreia Gomes de Araujo. Bom Conselho/PE. Pág. Pág. 109

  • Antonietta Torres Romano. São José dos Campos/SP. Pág. 51

B

  • Bárbara Cardoso. Montes Claros/MG. Pág. 29

  • Bartolomeu Marques. São Paulo/SP. Pág. 65

  • Beatriz Cintra de Almeida Prado. Sorocaba/SP. Pág. 110

  • Bruno Miquelino. Barueri/SP. Pág. Pág. 111

  • Bruno Oliveira. Juiz de Fora/MG. Pág. 112

  • Bruno Valverde. São Paulo/SP. Pág. 62

C

  • Caio César Souza Mariano Fraga. Serra/ES. Pág. 49

  • Carolina Legname. São Paulo/SP. Pág. 57

  • Cauê Macedo Parreiras. Brasília/DF. Pág. 113

  • Cecília Bernardo de Albuquerque. Campo Grande/RJ. Pág. 115

  • Celys Sylva. Tupã/SP. Pág. 116

  • César Augusto Dos Santos Teixeira. São Luís/MA. Pág. 117

  • Charles Ribeiro de Sousa. Goiânia/Go. Pág. Pág. 30

  • Clariza Kelma da Silva. Iguatu/CE. Pág. 118

  • Claudia Mestre Dias de Abreu. São Paulo/SP. Pág. 119                                 

  • Clayton Cunha. São Paulo/SP. Pág. 32

  • Cleiton Willian Rodrigues. São Luís do Paraitinga/SP. Pág. 120

  • Cynthia Carvalho Martins. São Luís/MA. Pág. 75

D

  • Daniel Genovez. Itaguaí/RJ. Pág. 79

  • Daniel Rocumback. São Paulo/SP. Pág. 82

  • Daniella Cruz. Caucaia/CE. Pág. 122

  • Danielle Medeiros. Ilha de Boipeba/BA. Pág. 53

  • Daniely Rodrigues Araujo. Corguinho/MS. Pág. 64

  • Danny Maria Oliveira. Tupaciguara/MG. Pág. 123

  • Davi Holz Alvarenga. Vitória/ES. Pág. 124

  • David Almeida. Manaus/AM. Pág. 60

  • Débora F. Machado. Mossoró/RN. Pág. 125

  • Deborah Cristina Trindade dos Reis Kashirajima. Sorocaba/SP. Pág. 68

E

  • Eduarda Silva Ferreira. Marília/SP. Pág. 126

  • Eduardo Torres Prado. Holambra/SP. Pág. 127

  • Elder Pereira da Silva. Pequeri/SP. Pág. 128

  • Elisângela Maria da Silva. São Paulo/SP. Pág. 129

  • Ergon Cugler. São Paulo/SP. Pág. 69

  • Ernane de Jesus Pacheco Araujo. São Luís/MA. Pág. 130

  • Esther Reis de Sousa. Goiânia/Go. Pág. 56

  • Eulidiane Morais. Fortaleza/CE. Pág. 131

F

  • Fábio Augusto Sandrin. Américo Brasiliense/SP. Pág. 132

  • Felipe Quintino Torres. São Bernardo do Campo/SP. Pág. 133

  • Fernanda C. Moniz de Aragão Gonzaga. Brasília/DF. Pág. 134

  • Fernanda Marra. Goiânia/Goiás. Pág. 135

  • Fernanda Martines de Araújo. Campo Grande/MS. Pág. 136

  • Fernando Valls Yoshida. São Paulo/SP. Pág. 70

  • Flávio Feitosa Chaves (Teu Poeta). Novo Hamburgo/RS. Pág. 88

  • Francielle Manini. Canoas/RS. Pág. 137

  • Francine Rossini Trigo. Registro/SP. Pág. 138

  • Francisca Lenice Ferreira da silva. Fortaleza /Ceara. Pág. 139

  • Frederico José Gonzalez. São Paulo/SP. Pág. 140

  • Fuad Caetano. Itaúna/MG. Pág. 86

G

  • Gabriel Antonio Diel Bitencourt. Martinópolis/SP. Pág. 141

  • Gabriel Borges de Oliveira. Porto Velho/RO. Pág. 143

  • Gabriel de Oliveira Cruz. Aracaju/SE. Pág. 42

  • Gabriel Fernando Perucio. Goiânia/Go. Pág. 54

  • Gabriel Torquato Oliveira. Anicuns/GO. Pág. 71

  • Gabriela Hidalgo Oliveira Nunes. Londrina/PR. Pág. 144

  • Gabriela Lacerda Alkmin (Gab Alkemis). Rio de Janeiro/RJ. Pág. 89

  • Gilbson Alencar. Brasília/DF. Pág. 145

  • Guilherme Borges Leão. Belo Horizonte/MG. Pág. 146

  • Guilherme Kubiszeski. Brasília/DF. Pág. 147

  • Guilherme Lucas dos santos Oliveira. Betim/MG. Pág. 148

  • Guilherme Serafim. Umuarama/PR. Pág. 40

I

  • Iago José Lima de Melo. Campina Grande/PB. Pág. 149

  • Iara Pimenta. Belo Horizonte/MG. Pág. 151

  • Igor Hermenegildo. Maceió/AL. Pág. 152

  • Isabel Christina de Souza Alves. Rio de Janeiro/RJ. Pág. 153

  • Isabela Reis Silva Corrêa. Macaé/RJ. Pág. 155

  • Ítalo Magalhães. Campo Limpo/SP. Pág. 157

J

  • Jackson Ramos Xavier. Salvador/BA. Pág. 159

  • Janet Grossi. Santo Amaro/SP. Pág. 160

  • Jéssica Cristina Da Silva. Nazareno/MG. Pág. 162

  • Joana Suellen Monteiro Sarmento. Ananindeua/PA. Pág. 72

  • João Paulo Celestino Lima. Palmeira dos Índios/AL. Pág.163

  • Jociane Pirolli Barivieira. Quatro Barras/PR. Pág. 164

  • Josafá Paulino de Lima (Josafá de Orós). Campina Grande/PB. Pág. 165

  • José Luiz Foureaux de Souza Júnior. Contagem/MG. Pág. 91

  • Josimar Campos. Nova Mamore/RO. Pág. 22

  • Juliane Andrade da Silva. Penha/SC. Pág. 167

K

  • Kárita Helen da Silva. Vitória/ES. Pág. 170

  • Kelriany Nascimento da Silva (Any Nasci) Brasília/DF. Pág. 73

L

  • Lalita Samiha Carvalho Fernandes. Fortaleza/CE. Pág. 169

  • Larissa Souza da Costa. Parauapebas/PA. Pág. 45

  • Lauren Marques Gräff. Porto Alegre/RS. Pág. 170

  • Leo Silveira. Rio de Janeiro/RJ. Pág. 172

  • Leon Nunes Goulart. Belo Horizonte/MG. Pág. 74

  • Leonardo Cardeal da Costa. Osasco/SP. Pág. 173

  • Leonardo Leal. Teresina/PI. Pág. 174

  • Leticia de Fátima Arruda. Curitiba/PR. Pág. 175

  • Lowry Landi de Matos Reis. Brasília/DF. Pág. 177

  • Luana Cristina Santos Marques (Luamar). Valinhos/SP. Pág. 66

  • Luana Lima. Manaus/AM. Pág. 76

  • Lucas Alves Santana (Di Santo). Campinas/SP. Pág. 179

  • Lucas Filipe Toledo. Cabo Verde/MG. Pág. 180

  • Lucas Menezes Maida. São Paulo/SP. Pág. 181

  • Luciana Fray. Bauru/SP. Pág. 183

  • Luiz Henrique Otto de Santana Filho. Goiânia/GO. Pág. 184

M

  • Marco Antonio Machado Sarri. São Paulo/SP. Pág. 185

  • Marcos Darlan de Andrade. Rio de Janeiro/RJ. Pág. 186

  • Maria Aldivânia Vieira Lacerda. Foz do Iguaçu/PR. Pág. 187

  • Maria do Bom Sucesso L. F. Neta. Campinas/SP. Pág. 83

  • Maria Luiza Maia. Salvador/BA. Pág. 188

  • Marcela Fernanda de Oliveira Sales. Belo Horizonte/MG. Pág. 189

  • Maria Rita Marques dos Reis. Trindade/GO. Pág. 190

  • Mariele Bergamasco. Valinhos/SP. Pág. 191

  • Marina Solé Pagot. Carlos Barbosa/RS. Pág. 192

  • Marli Firmina de Freitas (Marli F). Dom Cavati/MG. Pág. 194

  • Marta Nicholson. São Paulo/SP. Pág. 195

  • Mateus Drumond. Itabira/MG. Pág. 196

  • Mateus Macedo Quintano. Belo Horizonte/MG. Pág. 198

  • Matheus Nunes da Silva Brito. Goiás/GO. Pág. 87

  • Maurício Reis. São Paulo/SP. Pág. 201

  • Maycon de Oliveira. Campinas/ SP. Pág. 93

N

  • Nágila Teixeira de Souza. São Bento do Tocantins/TO. Pág. 202

  • Natália Lage Tedesco. Petrópolis/RJ. Pág. 203

  • Nathan Marcondes. Delfim Moreira/MG. Pág. 205

  • Nicole Julie Alves Andrade dos Santos. São José dos Campos/SP. Pág. 206

  • Nilo Leite. Santos/SP. Pág. 207

  • Noemi Mota. Maracanaú/Ce. Pág. 209

P

  • Paola Pereira Martins. Porto Alegre/RS. Pág. 211

  • Patrícia dos Santos. Paulo Afonso/BA. Pág. 24

  • Paulo Sady Ayres de Aquino. Belém/PA. Pág. 212

  • Pedro Diniz de Araujo Franco. Rio de Janeiro/RJ. Pág. 213

  • Priscila Gonçalves Cruz Teixeira. Rio de Janeiro/RJ. Pág. 25

  • Priscila Presley Moreira Costa. Goiânia/GO. Pág. 28

  • Priscylla Lins Leal. Salvador/BA. Pág. 214

R

  • Rafael Deolindo Rodrigues. Vitória/ES. Pág. 216

  • Rafaela Santos de Araújo. São Paulo/SP. Pág. 218

  • Rafaella Carvalho. Palmas/TO. Pág. 220

  • Raphael Onofrio Gama (Notória Lucidez). São Paulo/SP. Pág. 46

  • Raul Marques Pimentel. Rio de Janeiro/RJ. Pág. 223

  • Ravena Alcântara de Holanda Rocha. Fortaleza/CE. Pág. 63

  • Regina Gonçalves de Freitas Baptista. Americana/SP. Pág. 50

  • Reginaldo de Sousa Venâncio. Altaneira/CE. Pág. 34

  • Reinaldo Rodrigues Ribeiro. Rio Claro/SP. Pág. 224

  • Renata Maraninchi Silveira. Florianópolis/SC. Pág. 226

  • Ricardo Leite. Aracaju/SE. Pág. 227

  • Rita de Cássia da Silva Lima Beraldo. Embu das Artes/SP. Pág. 228

  • Rodrigo Eugenio. Recife/PE. Pág. 229

  • Rosalina Lopes Pires Fialho. Rio Claro/SP. Pág. 23, 39

S

  • Sara Ferreira da Silva Costa. Rio de Janeiro/RJ. Pág. 230

  • Sasha Y. Dichter. São Paulo/SP. Pág. 80

  • Saullo Oliveira. São João da Barra/RJ. Pág. 231

  • Shellah Avellar. São Paulo/SP. Pág. 232

  • Shyrlenne Matsamura Ramos. Brasília/DF. Pág. 233                                      

  • Sidneia Amelia Simões. Belo Horizonte/MG. Pág. 234

  • Simone Chedid. Barra do Piraí/RJ. Pág. 235

T

  • Taiane Oliveira Lima. Lauro de Freitas/BA. Pág. 237

  • Tainara Paixão da Silva Nascimento. Olindina/Bahia. Pág. 238

  • Tayná Augusto Carvalho. Brasília/DF. Pág. 239

  • Thaís Faria Yoshidome. Ribeirão Preto/SP. Pág. 241

  • Thamires Almeida Lima Hull Santana (Thami Hull). Jequié/BA. Pág. 243

  • Thiago Winner. Viçosa/MG. Pág. 244

U

  • Uilson Pedro. Espinosa/MG. Pág. 245

V

  • Vicle Alexandre F. Filho. Rio de Janeiro/RJ. Pág. 246

  • Victor Modesto Silva. Anápolis/GO. Pág. 248

  • Vitor Romano. São João del-Rei/MG. Pág. 249

W

  • Washington Vieira Lima. Pão de Açúcar/AL. Pág. 250

Y

  • Yamille Cristina Araújo Cruz. Manaus/AM. Pág. 251

  • Yasmin Sotoma Muzilli (Dominique Y). Campo Grande/MS. Pág. 253

  • Yonildo Wladimir. Rio de Janeiro/RJ. Pág. 77

  • Instagram

CNNE - Concurso Nacional Novos Escritores ® - Todos os Direitos reservados.

Concurso Literário de Poesias: Nova Poesia 2019. cn.novosescritores+novapoesia@gmail.com

Concurso Literário de contos: Conte-me um conto 2019. cn.novosescritores+conte-meumconto@gmail.com

Concurso Literário de Microcontos: Conto Minimalista 2019. cn.novosescritores+contominimalista@gmail.com

Concurso Literário de Fábulas: Era uma Vez 2019. cn.novosescritores+eraumavez@gmail.com

Concurso Literário de Frases e Ilustrações: Frases Ilustradas 2019. cn.novosescritores+frasesilustradas@gmail.com

Concurso Literário de Tiras: Tirinhas Brasileiras 2019. cn.novosescritores+tirinhasbrasileiras@gmail.com

Concurso Literário de Escritos na Terceira Idade: "Reflexões" 2019. cn.novosescritores+reflexoes@gmail.com

Concurso Literário de Relatos Reais: Histórias Humanas 2019. cn.novosescritores+historiashumanas@gmail.co

cn.novosescritores@gmail.com