Campanha concluída

 

Concurso Literário de Poesias: NOVA POESIA 2019

  • 181 poemas foram selecionados de 870 inscrições no concurso literário de poesias, para compor o livro: Coletânea Poética NOVA POESIA 2019.​ Parabéns a todos os autores com poemas selecionados, é uma honra suas participações nesta coletânea!

MENÇÃO HONROSA 

os 20 melhores poemas

1° Colocação, Altierry Barbiero de Jesus Oliveira. Guarapari/ES

2° Colocação, Franklin Roosewelt Santos Santana. Aracaju/SE 

3° Colocação, Edi Santana Barbosa. Juazeiro/BA

4° Colocação, Karina Nezio Jurkevicz Sembay. Barbacena/MG

5° Colocação, Lidiane Oliveira da Silva. São Paulo/SP

6° Colocação, Leila Lúcia Gomes Martins. Astolfo Dutra/MG

7° Colocação, Lívia Evanny Martins dos Santos. Tomé-Açu/PA

8° Colocação, Daniely Rodrigues Araujo. Corguinho/MS

9° Colocação, Ianne Gabrielle Pinto Maciel. Fortaleza/CE

10° Colocação, Tauã Lima Verdan Rangel. Mimoso do Sul/ES

11° Colocação, Rafael Santana da Rosa. Cruz Alta/RS

12° Colocação, Gláucia Regiane Nunes Polini. São Francisco do Sul/SC

13° Colocação, Antonio Daniel Moura Genovez. Itaguaí/RJ

14° Colocação, Saullo de Oliveira Amaral. Jundiaí/SP

16° Colocação, Ivangela Oliveira de Moraes. Oeiras do Pará/PA

15° Colocação, Felipe Bezerril de Oliveira. Boa Vista/RR

17° Colocação, João Paulo Celestino Lima. Palmeira dos Índios/AL

18° Colocação, Sasha Y. Dichter. São Paulo/SP

19° Colocação, Caio César Souza Mariano Fraga. Serra/ES

20° Colocação, Aline Áurea de Souza Santos. São Paulo/SP

CLASSIFICAÇÃO

por ordem alfabética 

Adecir das Chagas Gomes (Adecir C. Gomes). São Bernardo do Campo/SP. Pág. 48
Afonso Silva Pereira. Franca/SP. Pág. 49
Agatha Alves Bonelli (Agatha Bonelli). Mogi das Cruzes/SP. Pág. 50
Alessandra de Atahydes Moreira. Búzios/RJ. Pág. 51
Alessandra Ferreira de Brito. São Caetano do Sul/SP. Pág. 52
Alex Oliveira Gomes Soares. São Paulo/SP. Pág. 53
Alexandre Gomes Rodrigues (Sasha Y. Dichter). São Paulo/SP. Pág. 45
Alexia Pereira Pacheco (Alexia Pacheco). São Leopoldo/RS. Pág. 54
Aline Áurea de Souza Santos. São Paulo/SP. Pág. 47
Altierry Barbiero de Jesus Oliveira. Guarapari/ES. Pág. 19
America Aparecida Oliveira Xavier Germano. Arraias/TO. Pág. 55
Ana Flávia Brandão Alves. Fortaleza/CE. Pág. 56
Ana Júlia Prezotti Duarte. Brasília/DF. Pág. 57
André Da Silva Gomes (O silva). Alvorada/RS. Pág. 58
Andreia Gomes de Araujo. Bom Conselho/PE. Pág. 59
Andreyza Jesus Dias Teixeira (Yza Dorian). Ananindeua/PA. Pág. 60
Angelica do Nascimento Amaral. Santo André/SP. Pág. 61
Antonietta Torres Romano. São José dos Campos/SP. Pág. 62
Antonio Daniel Moura Genovez (Daniel Moura Genovez). Itaguaí/RJ. Pág. 39
Arlete M. Almeida. São Paulo/SP. Pág. 63
Atanázio José de Oliveira Júnior. Taubaté /SP. Pág. 64
Ávila Aparecida Cardoso Seixas (Ávila Seixas). Montes Claros/MG. Pág. 65
Beatriz Cintra de Almeida Prado. Sorocaba/SP. Pág. 66
Benedito Carceles Tavares. Mogi das Cruzes/SP. Pág. 67
Beverlei dos Reis Rocha (Beverlei Rocha). Goiânia/GO. Pág. 68
Bluna Teixeira Machado (Solitária Caminhante). Rio de Janeiro/RJ. Pág. 69
Caio César Souza Mariano Fraga. Serra/ES. Pág. 46
Camila Corrêa da Costa Sousa. São Paulo/SP. Pág. 70
Carlos Frederico Pereira da Silva Gama. Belo Horizonte/MG. Pág. 71
Carmen Mariana Santos de Barros. Piraquara/PR. Pág. 72
Carolina Cunha da Silva. São Paulo/SP. Pág. 73
Caroline Santos Amantino de Lima (Carol Amantino). São Pinhais/Paraná. Pág. 74
Catarina da Silva Brasil de Queiroga. São Paulo/SP. Pág. 75
Cecília Bernardo de Albuquerque. Campo Grande/RJ. Pág. 76
César da Silva Cabral. Santana do Ipanema/AL. Pág. 77
Charles Ribeiro de Sousa. Goiânia/GO. Pág. 78
Cleovan de Sousa Ferreira (Cleovan Sousa). Francisco Santos/PI. Pág. 80
Cynthia Carvalho Martins. São Luís/Maranhão. Pág. 83
Daniel Gomes Rodrigues. Salvador/BA. Pág. 84
Daniel Rodrigues de Agrela (Daniel Agrela). São Paulo/SP. Pág. 85
Daniely Rodrigues Araujo. Corguinho, Mato Grosso do Sul. Pág. 33
David Carlos de Almeida (David Almeida). Manaus/AM. Pág. 86
Dayane Gonçalves Ferreira. Guarulhos/SP. Pág. 87
Debora Cristina Alves da Cunha Milla (Debora C. A. C. Milla). Curitiba/PR. Pág. 88
Domícia Cláudia de França Pessoa. João Pessoa/PB. Pág. 89
Doraídes José dos Reis (Doraídes Reis). Bela Vista de Goiás/GO. Pág. 90
Edi Santana Barbosa. Juazeiro/BA. Pág. 23
Ednaldo Rodrigues da Silva Lourenço. Blumenau/SC. Pág. 91
Eduardo Flávio Jacob. Araxá/MG. Pág. 93
Elaine Carelli. Caetano do Sul/SP. Pág. 94
Eliane Lewis. Normandia/RR. Pág. 95
Emídio Borges Leal Júnior. Picos/PI. Pág. 96
Emylly Elias de Melo. São Paulo/SP. Pág. 97
Elciane de Jesus Santos. Presidente Tancredo Neves/BA. Pág. 98
Ergon Cugler de Moraes Silva. São Paulo/SP. Pág. 99
Eriko Romão de Villalba Alvim. São Paulo/SP. Pág. 100
Erlan Tostes. Formosa/GO. Pág. 101
Esther Reis de Sousa. Goiânia/GO. Pág. 102
Evanilson S. de Almeida. Campo Limpo/SP. Pág. 103
Fábio Augusto Sandrin (Fábio Sandrin). Américo Brasiliense/SP. Pág. 105
Fábio José Cavalcanti de Queiroz. Fortaleza/CE. Pág. 106
Fabrício Aparecido dos Santos Rosa. Califórnia/PR. Pág. 107
Felício de Freitas Netto. Ponta Grossa/PR. Pág. 108
Felipe Bezerril de Oliveira. Boa Vista/RR. Pág. 43
Fernanda Martines de Araújo. Campo Grande/MS. Pág. 111
Franciane Soares Vieira. Brasília/DF. Pág. 112
Francisca Viviane Vieira de Oliveira. Crato/CE. Pág. 113
Franklin Roosewelt Santos Santana (Franklin Roosewelt). Aracaju/SE. Pág. 21
Fuad Caetano. Itaúna/MG. Pág. 114
Gabriel Fernando Perucio. Goiânia/GO. Pág. 116
Gabriel Torquato Oliveira. Anicuns/GO. Pág. 117
Gabriela Maria Bráz. Itápolis/SP. Pág. 118
George Luís Linden. Florianópolis/SC. Pág. 119
Gilbson da Costa Alencar (Gilbson Alencar). Brasília/DF. Pág. 120
Giovana Martini de Carvalho Souto (Gia Martini). Campo Grande/MS. Pág. 121
Gláucia Regiane Nunes Polini (Gláucia R. Nunes Polini). São Francisco do Sul/SC. Pág. 37
Guilherme Thomaz De Carvalho-Ribás (Guilherme De Carvalho-Ribás). São Paulo/SP. Pág. 122
Helly Lucas Barros Crispim. Fortaleza/CE. Pág. 123
Higor Leonardo Leal Ferreira (Leonardo Leal). Teresina/PI. Pág. 124
Ianne Gabrielle Pinto Maciel (Ianne Maciel). Fortaleza/CE. Pág. 34
Iara Pimenta. Belo Horizonte/MG. Pág. 125
Ivan gregório da Silva. Barueri/SP. Pág. 126
Isabela Magalhães Bosi. São Paulo/SP. Pág. 127
Isabela Reis Silva Corrêa. Macaé/RJ. Pág. 128
Ivangela Oliveira de Moraes (Ivangela Oliveira). Oeiras do Pará/PA. Pág. 41
Jackson Ramos Xavier. Salvador/BA. Pág. 129
Jairo Ajala Mielnik (J. A. Mielnik). Iguatemi/MS. Pág. 130
Joana D’Arc Leiroz de Amorim. Rio de Janeiro/RJ. Pág. 131
Joaquim Cândido de Gouvêa. São Paulo/SP. Pág. 133
João Carlos Schleder. São Bernardo do Campo/SP. Pág. 134
João Fernando Vivan. Londrina/Paraná. Pág. 135
João Paulo Celestino Lima. Palmeira dos Índios/AL. Pág. 44
João Pedro Santana Valadares. Uberlândia/MG. Pág. 136
José Heliodoro Pereira Filho. Maceió/AL. Pág. 137
Jucieli Andrade Silva. Tucuruí/Pará. Pág. 138
Júlia de Carvalho Brêda. José Bonifácio/SP. Pág. 139
Juliane Salvador. Caxias do Sul/RS. Pág. 140
Karina Nezio Jurkevicz Sembay (Doiska - Karina Nezio). Barbacena/MG. Pág. 28
Kesley Mariano da Silva. Goiânia/GO. Pág. 141
Lalita Samiha Carvalho Fernandes. Fortaleza/CE. Pág. 142
Laura Redfern Navarro. São Paulo/SP. Pág. 143
Lauren Marques Gräff. Porto Alegre/RS. Pág. 144
Leila Lúcia Gomes Martins. Astolfo Dutra/MG. Pág. 30
Leon Nunes Goulart. Horizonte/MG. Pág. 145
Leonardo Seong Kyu Shin. São Paulo/SP. Pág. 146
Leonel da Silveira Duarte Filho (Leo Silveira). Rio de Janeiro/RJ. Pág. 147
Lidiane Oliveira da Silva (Nani Oliveiras). São Paulo/SP. Pág. 29
Lívia Evanny Martins dos Santos. Tomé-Açu/PA. Pág. 32
Lucas delo Santos. Monte Santo de Minas/MG. Pág. 148
Lucas de Queiros Lopes (Antônio Fidalgo). Belo Horizonte/MG. Pág. 151
Lucas Pereira da Costa. Sete Lagoas/MG. Pág. 149
Luciana Pires de Freitas. Porto Alegre/RS. Pág. 152
Luciene Carla Corrêa Francelino. Cachoeiro de Itapemirim/ES. Pág. 153
Luiz Filipe Barros de França. Joinville/SC. Pág. 154
Márcio Paz Martins. Porto Alegre/RS. Pág. 155
Marcos Antônio Carvalho de Oliveira. Barras/PI. Pág. 156
Mardenia Maria de Sousa Magalhães. Caucaia/CE. Pág. 157
Maria Alice Castro Monteiro (Alice castro). Brasília/DF. Pág. 159
Maria de Lurdes Alencar Araujo. Gurupi/TO. Pág. 160
Maria Do Bom Sucesso Lacerda Fernandes Neta. Campinas/SP. Pág. 161
Maria Eduarda Rodrigues. Uberaba/MG. Pág. 162
Maria Luiza Franco Bisneta (Maria Luiza Franco). Sete Lagoas/MG. Pág. 164
Maria Magaly Colares de Moura Alencar. Recife/PE. Pág. 165
Mariana Pessoa Arcanjo. Ribeirão das Neves/MG. Pág. 166
Marli Firmina de Freitas (Marli F). Dom Cavati/MG. Pág. 167
Maurício Mayckon de Oliveira Lima. Fortaleza/CE. Pág. 168
Maycon Roger de Oliveira. Campinas/SP. Pág. 169
Mélany Dias da Silveira. Porto Alegre/RS. Pág. 170
Michel Costa Lima. Catu/BA. Pág. 171
Mikaela Alves de Souza. Rio de Janeiro/RJ. Pág. 172
Milca Tirza Peracelli. Avaré/SP. Pág. 173
Milena Piccoli de Moura (Milena de Moura). Florianópolis/SC. Pág. 174
Moyzes Peixotto (Mussa Nasser). Ibaté/SP. Pág. 175
Natalia de Mello Figueiredo. Campo Grande/RJ. Pág. 176
Natan Daniel Valentim. Muriaé/MG. Pág. 177
Nathan Marcondes. Delfim Moreira/MG. Pág. 178
Nei Antonio Matos dos Santos. Itabuna/Bahia. Pág. 179
Pablo Felipe Cardoso de Lima. São João de Meriti/RJ. Pág. 180
Pamella Xerem de Oliveira. Campo Grande/RJ. Pág. 181
Patrícia de Menezes Gondim. Fortaleza/CE. Pág. 182
Paulo Sady Ayres de Aquino. Belém/PA. Pág. 183
Priscila Presley Moreira Costa. Goiânia/GO. Pág. 184
Rafael Deolindo Rodrigues. Vitória/Espírito Santo. Pág. 185
Rafael Farina. Bento Gonçalves/RS. Pág. 186
Rafael Santana da Rosa (Rafael Rosa). Cruz Alta/RS. Pág. 36
Rafaela Valentini Ortega Ruiz. Londrina/PR. Pág. 187
Rafaella Carvalho de Souza. Palmas/TO. Pág. 188
Raphael Hessel Gomes (Daniel Rocumback). São Paulo/SP. Pág. 189
Raphael Menezes da Silva. Barra Mansa/RJ. Pág. 190
Regina Gonçalves Baptista. Americana/SP. Pág. 191
Renato José Trindade. Águas Lindas de Goiás/GO. Pág. 192
Robério Gomes da Silva Filho (Robério G.). Lima/PE. Pág. 193
Roberto Vagner Reis. Divinópolis/MG. Pág. 194
Roberto Riske Neto. Nova Iguaçu/RJ. Pág. 195
Romero Pio da Cunha Pires (Romero Pio). Recife/PE. Pág. 196
Romulo Mallet Rocco Errico. São Paulo/SP. Pág. 197
Ronilson de Sousa Lopes. Lábrea/MA. Pág. 198
Rosalina Lopes Pires Fialho. Rio Claro/SP. Pág. 199
Rúbia Francina de Almeida Zanetini. São Bernardo do Campo/SP. Pág. 200
Samara Semião Freitas. Fortaleza/CE. Pág. 201
Sandra Regina Pereira Santos Ferreira. Jaraguá/GO. Pág. 202
Saulo Carneiro Ribeiro. Macapá/AP. Pág. 203
Saullo de Oliveira Amaral (Saullo Oliveira). Jundiaí/SP. Pág. 40
Sophia Caroline Gama. Curitiba/PR. Pág. 204
Stefany Cauany Santos Bernardo (Stefany Santos). Londrina/PR. Pág. 205
Taiane Oliveira Lima. Lauro de Freitas/BA. Pág. 206
Tauã Lima Verdan Rangel. Mimoso do Sul/ES. Pág. 35
Tiago Miranda Rodrigues (Tiago Miranda). Belo Horizonte/MG. Pág. 207
Valdir Cesar Conejo Júnior. São José do Rio Preto/SP. Pág. 208
Verton Brandino da Silva. Colatina/ES. Pág. 209
Victor Alves Modesto e Silva. Anápolis/GO. Pág. 210
Viviane Ulmann. Rio do Sul/SC. Pág. 211
Viviani Theodoro da Silva. São Gonçalo/RJ. Pág. 212
Wiliani Correa Sant’Ana Lima. Aracruz/ES. Pág. 213

  • Instagram

CNNE - Concurso Nacional Novos Escritores ® - Todos os Direitos reservados.

Concurso Literário de Microcontos: Conto Minimalista 2020. cn.novosescritores+contominimalista@gmail.com

Concurso Literário de Fábulas: Era uma Vez 2019. cn.novosescritores+eraumavez@gmail.com

Concurso Literário de Frases e Ilustrações: Frases Ilustradas 2020. cn.novosescritores+frasesilustradas@gmail.com

Concurso Literário de Tiras: Tirinhas Brasileiras 2020. cn.novosescritores+tirinhasbrasileiras@gmail.com

Concurso Literário de Escritos na Terceira Idade: "Reflexões" 2020. cn.novosescritores+reflexoes@gmail.com

Concurso Literário de Relatos Reais: Histórias Humanas 2019. cn.novosescritores+historiashumanas@gmail.co

Caça Talentos: Obras escolhidas 2020. cn.novosescritores+cacatalentos@gmail.com

cn.novosescritores@gmail.com