fundo_livros_edited.png
fundo_livros_edited.png

PUBLICAÇÃO
Dados Bibliográficos 

Livro: Coletânea de Nanocontos e Microcontos – CONTO MINIMALISTA – 2020.
Formato: Impresso - 202 páginas (Série Novos Escritores nº 08).
(Registro na Câmara Brasileira do Livro (CBL) - [ISBN: 978-65-00-20125-3]).

Formato: Digital - Em andamento

Prêmio
CONTO MINIMALISTA – 2020

1º Colocação, Daniel Agrela – São Paulo/SP. “Fim”. Pág. 20, 22
2º Colocação, Tauã Lima Verdan Rangel – Mimoso do Sul/ES. “Mãe penitente". Pág. 24, 25
3º Colocação, Tarik Matheus Ananko Ribeiro – Sengés/PR. “Ônibus”. Pág. 28, 29

CLASSIFICAÇÃO
por ordem alfabética

Abilio Mendes de Almeida – Jequié/BA.
“Catarse”.
Pág. 50

Adriano Figueiredo Monte Alegre (Adriano Monte Alegre) – Salvador/BA.
“O despertador” - "Mínimo habitat”.
Págs. 51

Agda Neves de Almeida (Agda Neves) – Divinópolis/MG .
“Memórias Instantâneas” - “Off-line” - “Amar-se” - “Estações” - “Ciclo” - “Efeito colateral”.
Págs. 52, 53

Alesandro Corrêa – Carmo do Cajuru/MG.
“À Posologia”.
Pág. 62

Andrey Fensterseifer – Porto Belo/SC.
“Mil contos de contar” - “Cafeína” - “A Fábrica de Sonhos Cinzas” - “Trago-lhe” - “O copo” - “Cadeira amarela”.
Págs. 54, 55

Angelita Marchi (Anjoelita) – Astolfo Dutra/MG.
“Amor indigesto” - “Fogo” - “Amor-papel” - “Era uma casa, não era um lar” - “Amor sem encontro” - “Fim”.
Págs. 56, 57

Anilton Candido Trancoso – Cariacica/ES.
“Nas veredas do Sertão” - “Conforme a Dança” - “Esperteza” - “Dedicatória” - “Com licença poética” - “Disse o campônio a sua amada”.
Págs. 58, 59

Arnaldo Toni Sousa das Chagas (Arnaldo Toni) – Santa Maria/RS.
“Alcoólicos anônimos” - “Passatempo” - “Sabonetada” - “Opressão” - “Ela e eu” - “Deu-se conta”.
Págs. 60, 61
​​
Blanca Flor Demenjour Munoz Mejia – Campo Grande/MS.
“Gozo caótico” - “Isolado coração apertado” - “Rockers isolados na ilha da música” - “Lirismos dos quatro meses” - “Ofegantes incertezas” - “Profissão cadente, fake news vigente”.
Págs. 64, 65

Bruno Amoroso Miquelino (Bruno Miquelino) – Barueri/SP.
“Vão entre o trem e a realidade”.
Pág. 63
​​
Bruno Viegas – Florianópolis/SC.
“Infância” - “Esgoto”.
Págs. 66

Camila Corrêa da Costa Sousa – São Paulo/SP.
“Sussurro”.
Pág. 67
​​
Camila de Souza Araújo Moraes – Goiânia/GO.
“A profissão” - “A amizade” - “O cansaço” - “A letra” - “A pandemia".
Págs. 68, 69

Carolina Castro da Justa (Carol Justa) – Salvador/BA.
“Corpografia” - “Célebre desocupação” - “Aluna” - “Estresse” - “RCP”.
Págs. 70, 71

Caroline Arenhart de Bastiani – Foz do Iguaçu/PR. 
“Parou?”.
Pág. 76

Cezar Augusto de Campos – Araruama/RJ.
“Noite de núpcias”.
Pág. 77
​​
Charles Ribeiro de Sousa – Goiânia/GO.
“Bela adormecida” - “Drácula” - “O Monstro do Guarda-roupas” - “Escuridão” - “Arrogante” - “Predador”.
Págs. 72, 73
​​
Cristiane Rocha Silva – Matinhos/PR.
“Coragem” - “Abuelitas” - “Relacionamento” - “Contradições” - “Jangada”.
Págs. 74, 75

Daniel Gomes Rodrigues – Salvador/BA.
“Antes de mim”.
Pág. 78

Daniel Rodrigues de (Daniel Agrela) – São Paulo/SP. 
“Fim”.
Pág. 21

Danielle de Araujo Lima (Danielle Lima) – Rio de Janeiro/RJ.
“Ela”.
Pág. 79

Davi Holz Alvarenga – Vitória/ES.
“Saldão”.
Pág. 84

Débora Motta (Júlia Luz) – Herval D´Oeste/SC.
“Fome” - “Estrategista” - “Fragilidade onipresente” - “Tempo” - “Curadoria” - “Home office”.
Págs. 80, 81

Déborah Milech da Silva – Pelotas/RS.
“Lembranças”.
Pág. 85

Dênio Oliveira Reis – Uberlândia/MG.
“Incompatibilidade” - “Inexistência” - “Insônia” - “Azar do Sapo” - “Transferência” - “O espelho”.
Págs. 82, 83

Doraídes José dos Reis (Doraídes Reis) – Bela vista de Goiás/GO. 
“A natureza” - “Valor” - “Eu e você”.
Págs. 95

Edinaldo Abreu da Costa (Edinaldo Abreu) – Fortaleza/CE. 
“Desorientado” - “Caindo em si” - “Duelo narcísico” - “Interior” - “O morto-morto”.
Págs. 86, 87

Edmar Borges Ribeiro Júnior (Edmar Júnior) – Barbacena/MG.
“Blasfêmia” - “Remetente” - “Sem título” - “Consciência” - “As orações da noite passada”.
Págs. 88, 89

 Ednaldo Rodrigues da Silva Lourenço (Ednaldo Rodrigues) – Blumenau/SC. 
“Relato”.
Pág. 34

Eduardo Flávio Jacob – Araxá/MG.
“Criado mudo” - “Causou” - “Vida dura” - “Tomba lata” - “Umbigo” - “Sucesso”.
Págs. 90, 91

​​Frâncel dos Santos Marzork de Freitas – Guiricema/MG.
“O fraco” - “O banheiro”.
Pág. 92

Francielle Manini – Canoas/RS.
“Fadigar”.
Pág. 93

Frederico José Gonzalez – São Paulo/SP. 
“Vampiros gordos sexy” - “Coach”.
Pág. 84

​​Gabriel Fernando Perucio – Goiânia/GO. 
“Meu bigode” - “Um nobre cavaleiro” - “Querido diário” - “Globo de vidro” - “Papagaio”.
Págs. 96, 97

​Gabriel Meira Pereira (Gabriel Meira) – Belém/PA.
“Fome” - “Pão nosso de cada dia” - “Surrealismo” - “Intimidade” - “Círio” - “Paciência”.
Págs. 98, 99

​​Iara Pimenta – Brasília/DF. 
“Sete mortes e mais uma – Jaz I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII”. 
Págs. 47, 101

Jairo Ajala Mielnik (J. A. Mielnik) – Iguatemi/MS.
“Silêncio” - “Memórias” - “Encontro” - “Antivírus” - “Poty Porã” - “Peregrinação”.
Págs. 102, 103

Jennypher Rodrigues Aguiar – Teófilo Otoni/MG.
“Filho pródigo” - “Perder a si mesma” - “Máscaras que mascaram” - “Alma amargurada” - “Esse era o último” - “Janela aberta”.
Págs. 104, 105

Jerri Kallebe da Silva – Xanxerê/SC. 
“Vazio” - “Ruas, revolta e revolução” - “A lei de chumbo” - “A criação” - “Insônia”.
Págs. 106, 107

 João Carlos Schleder (João Schleder) – São Bernardo do Campo/SP. 
“Maçã” - “Pandemia” - “Máscaras” - “Sina”.
Págs. 108, 109

​​João Victor Santos Bufáiçal (JBufáiçal) – Iguatemi/MS.
“Estrelas” - “Girassol” - “Limões” - “Permissão” - “Devaneios” - “Imensidão”.
Págs. 110, 111

​​Juliana Gomes Fontes Teixeira (Juliana Fontes) – Brasília/DF.
“Fisionomias” - “Voa” - “Marte” - “Marido” - “Guarda-chuva” - “Solidão”.
Págs. 35, 112, 113 

​​Juliana Peres dos Santos (Juliana Peres) – Rio de janeiro/RJ.
“Pressa” - “Coleção”.
Pág. 114

​​Karina Gaspar de Oliveira (Karina Gaspar) – Rio de Janeiro/RJ.
“Simplicidade” - “Data de nascimento” - “Limites”.
Pág. 115

Lázara Lelis Moreira Koury (Lázara Lelis) – Teófilo Otoni/MG.
“A vulnerabilidade da fala” - “O amor sabe a origem dos ecos” - “Certos silêncios gritam” - “A cor da saudade”.
Págs. 116, 117

Leandro Carvalho Braga (Garbo Nael) – Resende/RJ.
“No jardim”.
Pág. 118

Leonardo Araujo Cardeal da Costa – Osasco/SP.
“Bom Dia” - “Resistência” - “Horizonte”.
Pág. 119

Lidiane Oliveira da Silva (Nani Oliveiras) – São Paulo/SP.
“Detran A-27” - “Avon” - “Rotina” - “Fraude” - “Tortura” - “Ponto final”.
Págs. 120, 121

 Luciana Ferreira Raymundo (Luciana Fray) – Brasília/DF.
“Circunvisão” - “A arca” - “O mundo” - “A rua” - “Ermo” - “Nu”.
Págs. 122, 123

Luís César Schiavetto – Poços de Caldas/MG.
“O serial killer aposentado” - “Ao Sabor do Tempo...” - “O guarda-florestal” - “Os terraplasnistas” - “Clara em Neve” - “360°”.
Págs. 39, 124, 125
 
Manuella da Silva Brasil de Queiroga (Manuella S. B. Queiroga) – São Paulo/SP.
“Na calada da noite” - “Subliminar".
Págs. 33, 126

Marcela Ferro Agulhão – Campinas/SP.
“Dúvida” - “Arco-íris”.
Pág. 127
​​
Marcio Colombo Fenille – Uberlândia/MG. 
“Feriado em Estado laico” - “2020”.
Pág. 128

​​Marcos Alexandre Machado (Marcos Pontal) – Pontal/SP. 
“Festa de 100 anos” - “Registrando o filho”.
Pág. 129

Marcos Antonio Neto (Bak) – Januária/MG.
“Armazém”.
Pág. 130
​​
Marcos Gabriel Lima Moura. (Marcos Moura) – São João de Meriti/RJ.
“Abordagem” - “Amigos” - “Gol” - “Mal”.
Págs. 132, 133

​​Marcos Henrique Britto da Silva – Mogi das Cruzes/SP.
“Lugarejo” - “Angústia final”.
Pág. 131

​​Marcus Vinícius da Silva – Juiz de Fora/MG.
“Caridosa” - “Pelo Mundo”. 
Pág. 134

​​Maria Ariane Santos Amaro da Silva (Ariane Amaro) – Soledade/PB. 
“Insentível” - “Cicatriz” - “O poderoso mês de junho” - “Instagram” - “Amor de criança” - “Saber é poder?”.
Págs. 136, 137

​​Maria Carolina Domingos Campos (Lina Campos) – São José dos Campos/SP.
“Eu não sei onde estou”.
Pág. 135
​​
Maria Pego de Araujo Oliveira (Liah Pego) – Curitiba/PR.
“Remos da esperança” - “Luz no horizonte” - “Maré” - “O futuro” - "Bobos dos palcos da vida” - “A música”.
Págs. 138, 139

​​Mário Henrique Brasil – Brasilia/DF.
“Cabe” - “Maldição” - “Libra” - “Violência” - “O preço” - “Mudança”.
Págs. 140, 141

​Mateus Macedo Quintano – Belo Horizonte/MG.
“Um Lapso de Segundo”.
Pág. 142

Maycon Mateus Alves (Maycon Alves) – São Paulo/SP. 
“Diga que volta” - “Um Tupperware de paciência” - “Especialista” - “Mega da Virada” - “Chuva Fria” - “Retrato em Preto e Branco”.
Págs. 144, 145

Mikaela Alves de Souza – Rio de Janeiro/RJ.
“Centelha da Vida” - “Melhor Amigo do Homem” - “Ossos do Ofício”.
Págs. 41, 143

Mônica Menegatti Pereira (Mônica Menegatti) – Aparecida de Goiânia/GO.
“Swing” - “Fim”.
Págs. 36, 148

 Murillo Lino – São Paulo/SP.
“Ausência” - “Capitu” - “Lucidez” - “No bar” - “Gente feia” - “Rotina”.
Págs. 146, 147

Nágila Mesquita Seidenstucker (Nágila Seidenstucker) – São Paulo/SP.
“Os relógios entraram em greve e roubaram meu casamento”.
Pág. 149

Nathalia Duprat Barro – Recife/PE. 
“O amor”.
Pág. 150

Nathan Marcondes Freitas Leite – Delfim Moreira/MG.
“O baú” - “Todos e ninguém”.
Pág. 151

Neurivan da Silva Sousa – Santa Rita/MA.
“Marília” - “Quites”.
Pág. 152

Pedro Gabriel De Queiroz Carvalho Santos De Gusmão (Pedro Gusmão) – Maceió/AL. 
“O silêncio” - “Acaso” - “Amanhecer” - “A ilha” - “Por amor” - “Aflição”.
Págs. 154, 155

Pedro Henrique Gonçalves da Silva – Paulínia/SP. 
“Panela de pressão”.
Pág. 153

Phillipe Tadao Sakai (Phillipe Sakai) – Curitiba/PR.
“Filósofa é a minha mãe” - “Sobre a superioridade humana” - “O que me faz orgânico” - “Sobre liberdade e segurança” - “Prós e contras” - “Diálogos?”.
Págs. 43, 156, 157

​​Priscila Presley Moreira Costa – Goiânia/GO. 
“Luau de Ratos” - “Pobre mulher Rica” - “Amor de infância” - “Enigmático Barulho” - “Noite Traiçoeira” - “Visita ao Pão de açúcar”.
Págs. 48, 158, 159

Rafael Farina – Bento Gonçalves/RS. 
“De canto de olho”.
Pág. 160
​​
Raquel de Castro dos Santos – Rio de Janeiro/RJ.
“Estrada” - “Silêncio” - “Preço” - “Conexão” - “Teletransporte” - “Autoajuda”.
Págs. 162, 163

Raquel Machado – Brasília/DF. 
“Até quando?” - “O desejo” - “Acabou” - “Meu gatinho” - “Coragem” - “Paisagem”.
Págs. 164, 165

Reginaldo de Souza – Betim/MG.
“Caroço de manga” - “Consciência” - “Morte e óbitos” - “Bela e Belinha” - “Analisando tudo” - “Com toda certeza”.
Págs. 166, 167
 
Regis José Amoretti Junior – Taquara/RS.
“O candidato” - “Compulsão” - “Nada, de novo” - “Saudade”.
Págs. 168, 169
 
Renata de Figueiredo Vivacqua (Renata Vivacqua) – Brasília/DF. 
“Segredo” - “Espelho” - “Disfarce” - “Ela” - “Só” - “Fim”.
Págs. 170, 171

Renato José de Oliveira (Renato Massari) – Rio de Janeiro/RJ. 
“Despertar” - “Gota” - “Olhar” - “Morre”.
Págs. 172, 173

​​Renato Sarti dos Santos – Rio de Janeiro/RJ.
“Milímetros” - “Mundo perdido”.
Pág. 161

Sara Lilian Lima (Sara Lima) – Cerejeiras/RO. 
“Recomeço” - “Solidão”.
Pág. 174

Saulo José Silva da Silveira (Saulo Silveira) – Passos/MG.
“L'épiphanie” - “Amor” - “Dor” - “Monstros” - “A curiosa e no entanto pacata vida do Sr. Wallace” - “Eu”.
Págs. 40, 176, 177

​​Simone Martinelli – São Paulo/SP.
“A cadeira”​.
Pág. 175

Sofia Reis Costa – Porto Alegre/RS.
“Gestação”.
Pág. 178

Suzana Tayer – Belo Horizonte/MG.
“Devaneios” - “Mar” - “Minha magrela” - “Curto-circuito”.
Págs. 180, 181
​​
Talisson Silva Reis – Pará de Minas/MG.
“Os devoradores de luz” - “Tempo” - “As pessoas que não se molhavam”.
Pág. 182
​​
Tarik Matheus Ananko Ribeiro – Sengés/PR. 
“Ônibus” - “Partida”.
Págs. 29, 179

​​Tauã Lima Verdan Rangel – Mimoso do Sul/ES.
“Mãe penitente” - “O grito” - “Despedida” - “Equívoco” - “Vulto” - “Vestido de noiva”.
Págs. 25, 184, 185

​​Thais Nunes Figueiredo (Tha Clark) – Recife/PE. 
“Solidão” - “Espelho” - “O Amor Acabou” - “Céu” - “Renascer”.
Págs. 186, 187

​​Valdir Cesar Conejo Júnior (Valdir Cesar) – São José do Rio Preto/SP.
“Saudade arrependida”. ​
Pág. 183

Wagner Azevedo Pereira – Nova Iguaçu/RJ.
“Turbulência” - “Prova testemunhal” - “A vendedora” - “A bigorna” - “Professor icônico”​.
Págs. 188, 189

Waléria de Jesus Barbosa Soares – São Luís/MA. 
“Sinal vermelho” - “Apocalipse” - “A inegável implicitude de ser".
Pág. 190


CAMPANHA CONCLUÍDA
Concurso Literário de Contos: CONTO MINIMALISTA – 2020