CAMPANHA CONCLUÍDA
Concurso Literário: Poesia Inédita 2019

Coletânea Poética POESIA INÉDITA 2019 - (Série Novos Escritores nº 01).
(Registro na Fundação Biblioteca Nacional. [ISBN: 978-65-80635-00-9] - 266 páginas).

fundo_capa_contracapa.png
fundo_capa_contracapa.png

MENÇÃO HONROSA
os melhores 20 poemas

1º Colocação, Rosalina Lopes Pires Fialho – Rio Claro/SP. "Vale de Lágrimas". Págs. 21 e 35
2º Colocação, Guilherme Serafim – Umuarama/PR. "Sub-heróis". Págs. 37 e 38
3º Colocação, Gabriel de Oliveira Cruz – Aracaju/SE. "Poema da eternidade". Pág. 39
4º Colocação, Patrícia dos Santos – Paulo Afonso/BA. "O Vale da Morte". Pág. 22
5º Colocação, Priscila Gonçalves Cruz Teixeira – Rio de Janeiro/RJ. "Em memória". Págs. 23 e 24
6º Colocação, Priscila Presley Moreira Costa – Goiânia/GO. "O sobrevivente". Pág. 25
7º Colocação, Bárbara Cardoso – Montes Claros/MG. "VALE de nada". Pág. 26
8º Colocação, Charles Ribeiro de Sousa – Goiânia/GO. "Nada vale". Págs. 27 e 28
9º Colocação, Prof. Reginaldo Venâncio – Altaneira/CE. "A Voz dos Esquecidos". Págs. 30 e 31
10º Colocação, Clayton Cunha – São Paulo/SP. "Concentração". Pág. 29
11º Colocação, Larissa Souza da Costa – Parauapebas/PA. "A forca". Pág. 43
12º Colocação, Raphael Onofrio Gama (Notória Lucidez) – São Paulo/SP. "Vazio". Pág. 44
13º Colocação, Adecir C. Gomes – São Bernardo do Campo/SP. "Uma Voz Gritante". Págs. 45 e 46
14º Colocação, Caio César Souza Mariano Fraga – Serra/ES. "Soneto do Tempo". Pág. 47
15º Colocação, Regina Gonçalves de Freitas Baptista – Americana/SP. "Vazio". Pág. 48
16º Colocação, Antonietta Torres Romano – São José dos Campos/SP. "Hino". Págs. 49 e 50
17º Colocação, Danielle Medeiros – Ilha de Boipeba/BA. "O Peso do não Saber". Pág. 51
18º Colocação, Gabriel Fernando Perucio – Goiânia/GO. "Vejo". Págs. 52 e 53
19º Colocação, Esther Reis de Sousa – Goiânia/GO. "Um bom cheiro de mãe". Pág. 54
20º Colocação, Carolina Legname – São Paulo/SP. "Estalos da Craco". Pág. 55
21º Colocação, André Abreu – Taboão da Serra/SP. "Poeta e Tinta". Págs. 56 e 57
22º Colocação, David Almeida – Manaus/AM. "O Cigarro e o Poeta". Págs. 58 e 59
23º Colocação, Bruno Valverde – São Paulo/SP. "Neruda da Argentina". Pág. 60
24º Colocação,  Ravena Alcântara de Holanda Rocha – Fortaleza/Ceará. "Vácuo". Pág. 61
25º Colocação, Daniely Rodrigues Araujo – Corguinho/MS. "Decepções Poéticas". Pág. 62
26º Colocação, Bartolomeu Marques – São Paulo/SP. "Pretensioso Poeta". Pág. 63
27º Colocação, Luana Cristina Santos Marques (Luamar) – Valinhos/SP. "Peixe fora d’água do séc. XXI". Págs. 64 e 65
28º Colocação, Deborah Cristina Trindade dos Reis Kashirajima – Sorocaba/SP. "Desejos". Pág. 66
29º Colocação, Ergon Cugler. São Paulo/SP – "Picado pela vida". Pág. 67
30º Colocação, Fernando Valls Yoshida – São Paulo/SP. "Caminhos Adiantes". Pág. 68
31º Colocação, Gabriel Torquato Oliveira – Anicuns/GO. "homem com h minúsculo". Pág. 69
32º Colocação, Joana Suellen Monteiro Sarmento – Ananindeua/PA. "Alerta". Pág. 70
33º Colocação, Kelriany Nascimento da Silva (Any Nasci) – Brasília/DF. "Resta Lamentar". Pág. 71
34º Colocação, Leon Nunes Goulart – Belo Horizonte/MG. "Primeiro Olhar". Pág. 72
35º Colocação, Cynthia Carvalho Martins – São Luís/MA. "Rio". Pág. 73
36º Colocação, Luana Lima – Manaus/AM. "Essência". Pág. 74
37º Colocação, Yonildo Wladimir – Rio de Janeiro/RJ. "Canção da minha soledade". Págs. 75 e 76
38º Colocação, Daniel Genovez – Itaguaí/RJ. "Incerteza". Pág. 77
39º Colocação, Sasha Y. Dichter – São Paulo/SP. "A Linha do Equilíbrio". Pág. 78
40º Colocação, Ana Júlia Prezotti – Brasília/DF. "Jardim de Amor". Pág. 79
41º Colocação, Daniel Rocumback – São Paulo/SP. "Destino viajar". Pág. 80
42º Colocação, Maria do Bom Sucesso L. F. Neta – Campinas/SP. "Como nasce um juiz¿". Págs. 81 e 82
43º Colocação, Aline Macedo Vieira da Costa – São Paulo/SP. "Luta". Pág. 83
44º Colocação, Fuad Caetano – Itaúna/MG. "Morto". Pág. 84
45º Colocação, Matheus Nunes da Silva Brito – Goiás/GO. "Memorias Póstumas". Pág. 85
46º Colocação, Flávio Feitosa Chaves (Teu Poeta) – Novo Hamburgo/RS. "Vielas do amor". Pág. 86
47º Colocação, Gab Alkminis – Rio de Janeiro/RJ. "O marujo e a sereia". Págs. 87 e 88
48º Colocação, José Luiz Foureaux de Souza Júnior – Contagem/MG. "Poema relâmpago". Pág. 89
49º Colocação, Alisson Cleiton de Oliveira – São Carlos/SP. "Bucólico". Pág. 90
50º Colocação, Maycon de Oliveira – Campinas/SP. "A brisa". Pág. 91

MENÇÃO HONROSA
os melhores 20 poemas

Adecir C. Gomes – São Bernardo do Campo/SP.
"Uma Voz Gritante". Págs. 45 e 46

Adriana Muscat – São Paulo/SP.
"Os últimos a saber". Págs. 92, 93 e 94

Alesandro Corrêa – Carmo do Cajuru/MG.
"Uma história qualquer". Pág. 95

Alfredo de Morais – Feira de Santana/BA.
"Voltar". Pág. 96

Alice Castro – Brasília/DF.
"A capacidade de inspirar de todos nós". Págs. 97, 98 e 99

Aline Amorim de Assis – São Paulo/SP.
"?". Pág. 100

Aline Macedo – São Paulo/SP.
"Luta". Pág. 83

Alisson de Oliveira – São Carlos/SP.
"Bucólico". Pág. 90

Amanda Vitória Demétrio – Campos Novos/SC.
"O que é ser poeta?" Pág. 101

Ana Carolina Nahorny – São Paulo/SP. 
"Estudando a astronomia do teu corpo". Págs. 102 e 103

Ana Júlia Prezotti – Brasília/DF. 
"Jardim de Amor". Pág. 79

Ana Lorena Rodrigues Teixeira – São Paulo/SP.
"O mundo e eu". Pág. 104

Anderson Coelho Medeiros Gutierrez – Niterói/RJ. 
"Recado ao resto de consciência". Pág. 105

André Abreu – Taboão da Serra/SP. 
"Poeta e Tinta". Págs. 56 e 57

Andreia Gomes de Araujo – Bom Conselho/PE.
"Presença subordinada". Pág. 106

Antonietta Torres Romano – São José dos Campos/SP. 
"Hino". Pág. 49

Bárbara Cardoso – Montes Claros/MG.
"VALE de nada". Pág. 26
Bartolomeu Geraldo Marques – São Paulo/SP.
"Pretensioso poeta". Pág. 63

Beatriz Cintra de Almeida Prado – Sorocaba/SP. 
"8 de março". Pág. 107

Bruno Miquelino – Barueri/SP. 
"Se tenho, é saudade". Pág. 108

Bruno Oliveira – Juiz de Fora/MG. 
"Mulher contemporânea". Pág. 109

Bruno Valverde – São Paulo/SP. 
"Neruda da Argentina". Pág. 60

Caio César Souza Mariano Fraga – Serra/ES. 
Soneto do Tempo". Pág. 47

Carolina Legname – São Paulo/SP. 
"Estalos da Craco". Pág. 55

Cauê Macedo Parreiras – Brasília/DF. 
"Atrás da cortina do sofrimento". Págs. 110 e 111

Cecília Bernardo de Albuquerque – Campo Grande/RJ. 
"Amar". Pág. 112

Celys Sylva – Tupã/SP. 
"Sua ausência". Pág. 113

César Augusto Dos Santos Teixeira – São Luís/MA. 
"Novas cores para estes olhos". Pág. 114

Charles Ribeiro de Sousa – Goiânia/GO. 
"Nada vale". Pág. 28

Clariza Kelma da Silva – Iguatu/CE. 
"Qual a cor da lágrima?". Pág. 115

Claudia Mestre Dias de Abreu – São Paulo/SP. 
"Agonia estelar". Pág. 116

Clayton Cunha – São Paulo/SP. 
"Concentração". Pág. 29

Cleiton Willian Rodrigues – São Luiz do Paraitinga/SP.
"O que ele viu em mim?". Págs. 117 e 118

Cynthia Carvalho Martins – São Luís/MA. 
"Rio".  Pág. 73

Daniel Genovez – Itaguaí/RJ. 
"Incerteza".  Pág. 77

Daniella Cruz – Caucaia/CE.
"Tu... minha luz de dezembro". Pág. 119

Danielle Medeiros – Ilha de Boipeba/BA.
"O Peso do não Saber". Pág. 51

Daniel Rocumback – São Paulo/SP. 
"Destino viajar". Pág. 80

Daniely Rodrigues Araujo – Corguinho/MS. 
"Decepções poéticas!". Pág. 62

Danny Maria Oliveira – Tupaciguara/MG.
"A noite no ser". Pág. 120

Davi Holz Alvarenga – Vitória/ES. 
"Coffee break". Pág. 121

David Almeida – Manaus/AM.
"O Cigarro e o Poeta". Págs. 58 e 59

Débora F. Machado – Mossoró/RN. 
"Em um piscar de olhos". Pág. 122

Deborah Cristina Trindade dos Reis Kashirajima – Sorocaba/SP.
"Desejos". Pág. 66

Eduarda Silva Ferreira – Marília/SP. 
"Procurando me encontrar". Pág. 123

Eduardo Torres Prado – Holambra/SP.
"NÃOQUEROSERVOCÊ". Pág. 124

Elder Pereira da Silva – Pequeri/SP.
"Periferia sofrida". Pág. 125

Elisângela Maria da Silva – São Paulo/SP. 
"Amor platônico". Pág. 126

Ergon Cugler – São Paulo/SP. 
"Picado pela vida". Pág. 67

Ernane de Jesus Pacheco Araujo – São Luís/MA. 
"Vida e morte poesia". Pág. 127

Esther Reis de Sousa – Goiânia/GO. 
"Um bom cheiro de mãe". Pág. 54

Eulidiane Morais – Fortaleza/CE. 
"Tem dias". Pág. 128

Fábio Augusto Sandrin – Américo Brasiliense/SP. 
"1 de ato". Pág. 129

Felipe Quintino Torres – São Bernardo do Campo/SP.
"A hora e a juventude". Pág. 130

Fernanda C. Moniz de Aragão Gonzaga – Brasília/DF. 
"Desnascimento". Pág. 131

Fernanda Marra – Goiânia/GO. 
"Deslize". Pág. 132

Fernanda Martines de Araújo – Campo Grande/MS. 
"Náufrago na ilha M". Pág. 133

Fernando Valls Yoshida – São Paulo/SP. 
"Caminhos Adiantes".  Pág. 68

Flávio Feitosa Chaves (Teu Poeta) – Novo Hamburgo/RS. 
"Vielas do amor". Pág. 86

Francielle Manini – Canoas/RS. 
"Anestesia". Pág. 134

Francine Rossini Trigo – Registro/SP. 
"O motivo". Pág. 135

Francisca Lenice Ferreira da Silva – Fortaleza/CE. 
"Ser poeta". Pág. 136

Frederico José Gonzalez – São Paulo/SP. 
"Infiltrando". Pág. 137

Fuad Caetano – Itaúna/MG. 
"Morto" . Pág. 84

Gabriel Antonio Diel Bitencourt – Martinópolis/SP. 
"Elegia da angustia. Pág. 138

Gabriel Borges de Oliveira – Porto Velho/RO. 
"Ferrovia Madeira-Mamoré". Pág. 139

Gabriel de Oliveira Cruz – Aracaju/SE. 
"Poema da eternidade". Pág. 39

Gabriel Fernando Perucio – Goiânia/GO. 
"Vejo". Págs. 52 e 53

Gabriel Torquato Oliveira – Anicuns/GO. 
"homem com h minúsculo". Pág. 69

Gabriela Hidalgo Oliveira Nunes – Londrina/PR. 
"Meu amor". Pág. 140

Gabriela Lacerda Alkmin (Gab Alkemis) – Rio de Janeiro/RJ.
"O marujo e a sereia". Págs. 87 e 88

Gilbson Alencar – Brasília/DF. 
"Mercador". Pág. 141

Guilherme Borges Leão – Belo Horizonte/MG. 
"Silêncios minerais". Pág. 142

Guilherme Kubiszeski – Brasília/DF. 
"Cigano". Pág. 143
Guilherme Lucas dos Santos Oliveira – Betim/MG. 
"Orgulho". Pág. 144

Guilherme Serafim – Umuarama/PR.
"Sub-heróis". Pág. 37

Iago José Lima de Melo – Campina Grande/PB. 
"Metáfora para a vida: o cheiro do universo". Págs. 145 e 46

Iara Pimenta – Belo Horizonte/MG. 
"Das cores proibidas e energias libertantes". Pág. 147

Igor Hermenegildo – Maceió/Alagoas. 
"Sonho lúcido". Pág. 148

Isabel Christina de Souza Alves – Rio de Janeiro/RJ. 
"Covardia". Págs. 149 e 150

Isabela Reis Silva Corrêa – Macaé/RJ. 
"No Campo". Págs. 151 e 152

Ítalo Magalhães – Campo Limpo/SP. 
"Minha Vez". Págs. 153 e 154

Jackson Ramos Xavier – Salvador/BA. 
"Natureza amorosa". Pág. 155

Janet Grossi – Santo Amaro/SP. 
"O quanto na imensidão". Págs. 156 e 157

Jéssica Cristina da Silva – Nazareno/MG. 
"Solstício de inverno". Pág. 158

Joana Suellen Monteiro Sarmento – Ananindeua/PA. 
"Alerta". Pág. 70

João Paulo Celestino Lima – Palmeiras dos Índios/AL. 
"Interação". Pág. 159

Jociane Pirolli Barivieira – Quatro Barras/PR. 
"Escolhas". Pág. 160

Josafá Paulino de Lima (Josafá de Orós) – Campina Grande/PB. 
"Estou exausto". Págs. 161 e 162

José Luiz Foureaux de Souza Júnior – Contagem/MG. 
"Poema relâmpago". Pág. 89

Josimar Campos – Nova Mamore/RO.
"Brumadinho". Pág. 20

Juliane Andrade da Silva – Penha/SC.
 "Diferenças". Pág. 163

Kárita Helen da Silva – Vitória/ES. 
"Resista". Pág. 164

Kelriany Nascimento da Silva (Any Nasci) – Brasília/DF. 
"Resta Lamentar". Pág. 71

Lalita Samiha Carvalho Fernandes – Fortaleza/CE. 
"A chuva". Pág. 165

Larissa Souza da Costa – Parauapebas/PA. 
"A Forca". Pág. 43

Lauren Marques Gräff – Porto Alegre/RS. 
"Versos Silenciosos". Pág. 166

Leo Silveira – Rio de Janeiro/RJ. 
"Meninos e Meninas". Pág. 168

Leon Nunes Goulart – Belo Horizonte/MG. 
"Primeiro Olhar". Pág. 72

Leonardo Cardeal da Costa – Osasco/SP. 
"Deus partido". Pág. 169

Leonardo Leal – Teresina/PI. 
"Gotícula de Sangue". Pág.170

Leticia de Fátima Arruda – Curitiba/PR. 
"Carne de mulher". Págs. 171 e 172

Lowry Landi de Matos Reis – Brasília/DF. 
"Relato". Pág. 173 e 174

Luana Cristina Santos Marques (Luamar) – Valinhos/SP. 
"Peixe fora d’água do séc. XXI". Págs. 64 e 65

Luana Lima – Manaus/AM. 
"Essência". Pág. 74

Lucas Alves Santana (Di Santo) – Campinas/SP. 
"Agora só". Pág. 175

Lucas Filipe Toledo – Cabo Verde/MG. 
"O Sol se Pôs". Pág. 176

Lucas Menezes Maida – São Paulo/SP. 
"Mariana". Págs. 177 e 178

Luciana Fray – Bauru/SP. 
"Paredes Cinzas". Pág. 179

Luiz Henrique Otto de Santana Filho – Goiânia/GO.
"Metalinguagem". Pág. 180

Marcela Fernanda de Oliveira Sales – Belo Horizonte/MG. 
"Para uma pessoa bonita". Pág. 185

Marco Antonio Machado Sarri – São Paulo/SP. 
"Paz". Pág. 181

Marcos Darlan de Andrade – Rio de Janeiro/RJ. 
"O gosto do tempo". Pág. 182

Maria Aldivânia Vieira Lacerda – Foz do Iguaçu/PN. 
"Ciclos". Pág. 183

Maria do Bom Sucesso L. F. Neta – Campinas/SP. 
"Como nasce um juiz¿". Págs. 81 e 82

Maria Luiza Maia – Salvador/BA. 
"Presa". Pág. 184

Maria Rita Marques dos Reis – Trindade/GO. 
"Re lembrança". Pág. 186

Mariele Bergamasco – Valinhos/SP. 
"Sinal complacente (soneto I)". Pág. 187

Marina Solé Pagot – Carlos Barbosa/RS. 
"Sistema Solar". Págs. 188 e 189

Marli Firmina de Freitas (Marli F) – Dom Cavati/MG. 
"Sobre o Silêncio". Pág. 190

Marta Nicholson – São Paulo/SP. 
"No dia em que partia". Pág. 191

Mateus Drumond – Itabira/MG. 
"Apocalipse". Págs. 192 e 193

Mateus Macedo Quintano – Belo Horizonte/MG. 
"Sou". Págs. 194, 195 e 196

Matheus Nunes da Silva Brito – Goiás/GO. 
"Memorias Póstumas". Pág. 85

Maurício Reis – São Paulo/SP. 
"Último sinal". Pág. 197

Maycon de Oliveira – Campinas/SP.
"A brisa". Pág. 91

Mikaela Alves de Souza – Rio de Janeiro/RJ. 
"Nostalgia". Pág. 198

Nágila Teixeira de Souza – São Bento do Tocantins/TO. 
"Aos 45 dias". Pág. 199

Natália Lage Tedesco – Petrópolis/RJ. 
"Fim do mundo". Págs. 200 e 201

Nathan Marcondes – Delfim Moreira/MG. 
"Loucura, Oh Loucura". Pág. 202

Nicole Julie Andrade dos Santos – São José dos Campos/SP. 
"Incansável Amor". Pág. 203

Nilo Leite – Santos/SP. 
"Para quem eu escrevo". Págs. 204 e 205

Noemi Mota – Maracanaú/CE. 
"Letras". Págs. 206 e 207

Paola Pereira Martins – Porto Alegre/RS.
 "Atlanta". Pág. 208

Patrícia dos Santos – Paulo Afonso/BA.
"O Vale da Morte". 22

Paulo Sady Ayres de Aquino – Belém/PA. 
"Verbo". Pág. 209

Pedro Diniz de Araujo Franco – Rio de Janeiro/RJ. 
"Carnaval – até nunca". Pág. 210

Priscila Gonçalves Cruz Teixeira – Rio de Janeiro/RJ. 
"Em memória...". Págs. 23 e 24

Priscila Presley Moreira Costa – Goiânia/GO. 
"O Sobrevivente". Pág. 25

Priscylla Lins Leal – Salvador/BA. 
"Celebração". Pág. 211

Rafael Deolindo Rodrigues – Vitória/ES. 
"Eu contemplo ao céu negro". Págs. 212 e 213

Rafaela Santos de Araújo – São Paulo/SP. 
"LSD (Louco Sorriso Depressivo)". Págs. 214 e 215

Rafaella Carvalho – Palmas/TO. 
"Semente de Mostarda". Págs. 216 e 217

Raphael Onofrio Gama (Notória Lucidez) – São Paulo/SP. 
"Vazio".  Pág. 44

Raul Marques Pimentel – Rio de Janeiro/RJ.
"Oração branca da costa leste". Págs. 218 2 219

Ravena Alcântara – Fortaleza/CE. 
"Vácuo". Pág. 61

Regina Freitas Baptista – Americana/SP.
 "Vazio". Pág. 48

Reginaldo de Souza Venâncio – Altaneira/CE. 
"A Voz dos Esquecidos ". Pág. 30

Reinaldo Rodrigues Ribeiro – Rio Claro/SP. 
"Amor e Dor". Págs. 220 e 221

Renata Maraninchi Silveira – Florianópolis/SC. 
"Viagem a dois pelo espaço sideral". Pág. 222

Ricardo Leite – Aracaju/SE. 
"Presença". Pág. 223

Rita de Cássia da Silva Lima Beraldo – Embu das Artes/SP. 
"Dolorido Doer". Pág. 224

Rodrigo Eugenio – Recife/PE. 
"Ainda bem". Pág. 225

Rosalina Lopes Pires Fialho – Rio Claro/SP.
"Vale de Lágrimas". 21 e 35

Sara Ferreira da Silva Costa – Rio de Janeiro/RJ. 
"Amor e ódio". Pág. 226

Sasha Y. Dichter – São Paulo/SP.
"A linha do equilíbrio". Pág. 78

Saullo Oliveira – São João da Barra/RJ. 
"Também os gigantes amam". Pág. 227

Shellah Avellar – São Paulo/SP. 
"REFUGIADOS". Pág. 228

Shyrlenne Matsamura Ramos – Brasília/DF. 
"Olhos tensos". Pág. 229

Sidneia Amelia Simões – Belo Horizonte/MG. 
"Sempre-viva". Pág. 230

Simone Chedid – Barra do Piraí/RJ.
"A metade da ilusão". Pág. 232

Taiane Oliveira Lima – Lauro de Freitas/BA. 
"Perceptiva". Pág. 233

Tainara Paixão da Silva Nascimento – Olindina/BA.
"Admirável gado bobo". Pág. 234

Tayná Augusto Carvalho – Brasília/DF. 
"O que é, o que é?". Págs. 235 e 236

Thaís Faria Yoshidome – Ribeirão Preto/SP.  
"O amor e as mãos do velho". Págs. 237 e 238

Thamires Almeida Lima Hull Santana (Thami Hull) – Jequié/BA. 
"O sol é um idiota". Pág. 239

Thiago Winner – Viçosa/MG. 
"A vida". Pág. 240

Uilson Pedro – Espinosa/MG. 
"Congresso Nacional". Pág. 241

Vicle Alexandre F. Filho – Rio de Janeiro/RJ. 
"O bom trabalho". Págs. 242 e 243

Victor Modesto e Silva – Anápolis/GO. 
"Estado de espírito". Pág. 244

Vitor Romano – São João del-Rei/MG. 
"Os Falsos". Pág. 245

Washington Vieira Lima – Pão de Açúcar/AL. 
"O Lobo e a Ovelha". Pág. 246

Yamille Cristina Araújo Cruz – Manaus/AM. 
"Ele não vai mudar". Págs. 247 e 248

Yasmin Sotoma Muzilli (Dominique Y) – Campo Grande/MS. 
"Silêncio". Pág. 249

Yonildo Wladimir – Rio de Janeiro/RJ. 
"Canção da minha soledade". Págs. 75 e 76