CAMPANHA CONCLUÍDA
Concurso Literário: Conta Conto 2019

Coletânea de contos CONTA CONTO 2019 - (Série Novos Escritores nº 02).
(Registro na Fundação Biblioteca Nacional. [ISBN: 978-65-80635-06] - 188 páginas).

fundo_capa_contracapa.png
fundo_capa_contracapa.png

MENÇÃO HONROSA
os melhores 20 contos

1° Colocação, Saulo Queiroz de Araújo – Campina Grande/PB. "Corpo de mãe". Págs. 19 e 20
2° Colocação, Gabriela Lacerda Alkmin – Rio de Janeiro/RJ. "Entre dias de sol. Pág. 21
3° Colocação, Victoria Schechter – São Paulo/SP. "Entretelar, Verbo Intransitivo". Pág. 23
4° Colocação, Ivone Cunha – Belo Horizonte/MG."A cadeira de praia". Págs. 27, 28 e 29
5° Colocação, Nathan Marcondes – Delfim Moreira/MG. "A névoa". Págs. 30, 31 e 32
6° Colocação, Frederico José Gonzalez – São Paulo/SP. "Atual, antigo, lento desastre". Págs. 33 e 34
7° Colocação, Adecir C. Gomes – São Bernardo do Campo/SP. "O moleque espertalhão". Págs. 35, 36 e 37
8° Colocação, Bento Qasual – São Paulo/SP. "Matadora da rua Augusta". Págs. 38, 39 e 40
9° Colocação, Danilo Almeida Abdala – Belo Horizonte/MG. "Um sonho no ar". Págs. 41 e 42
10° Colocação, Alesandro Corrêa – Carmo do Cajuru/MG. "Aos pés da Matriz". Págs. 43, 44 e 45
11° Colocação, Leonardo Cardeal da Costa – Osasco/SP. "Brincar com as flores". Págs. 46 e 47
12° Colocação, Fabio Grossi – Jaú/SP. "Refeição daquele momento em família". Págs. 48 e 49
13° Colocação, João Paulo Celestino Lima – Palmeira dos Índios/AL. "O cabrito do Zangbeto". Págs. 50 e 51
14° Colocação, Rebeca Tipple – Goiânia/GO. "Autópsia". Págs. 52 e 53
15° Colocação, Graziela de Oliveira – Rio de Janeiro/RJ. "A Fumante". Pág. 54
16° Colocação, Dayane Gonçalves Ferreira – Guarulhos/SP. "A panelinha". Pág. 55
17° Colocação, Fernando Muniz Erthal – Novo Hamburgo/RS. "Pela Janela". Págs. 56 e 57
18° Colocação, Gilbson da Costa Alencar – Brasília/DF. "Onde estão os monstros?". Págs. 58, 59 e 60
19° Colocação, Júlia Difini Castello Branco Bion – Petrópolis/RJ. "Quantas borboletas, Catarina?". Págs. 61 e 62
20° Colocação, Amâncio Siqueira Rosa Neto – Saloá/PE. "A Porta". Págs. 63, 64 e 65

MENÇÃO HONROSA
os melhores 20 contos

Adecir C. Gomes – São Bernardo do Campo/SP.
"O moleque espertalhão" . Págs. 35, 36 e 37

Adriano Rodrigues Natividade – Brasília/DF.
"O dia da independência". Págs. 66, 67 e 68

Alesandro Corrêa – Carmo do Cajuru/MG.
"Aos pés da Matriz". Págs. 43, 44 e 45

Amâncio Siqueira Rosa Neto – Saloá/PE.
"A Porta". Págs. 63, 64 e 65

Ana Carolina Nahorny – São Paulo/SP.
"Quase se morre de vazio". Págs. 69 e 70

André Fidalgo Martins – Sorocaba/SP.
"Passeio Noturno". Págs. 71, 72, 73 e 74

Beatriz Cintra de Almeida Prado – Sorocaba/SP.
"Eu acordei mas não despertei". Págs. 75 e 76

Bluna Teixeira Machado (Solitária Caminhante) – Rio de Janeiro/RJ.
"Humanidade perdida". Pág. 77

Bruno Miquelino – Barueri/SP.
"Aplicativo do tempo". Págs. 78, 79, 80 e 81

Caroline Arenhart de Bastiani – Foz do Iguaçu/PR.
"(Des)Adormecer". Pág. 82

Cauê Macedo Parreiras – Brasília/DF.
"A voz do Universo". Pág. 83

Coracy Teixeira Bessa – Salvador/BA.
"Ciranda da vida". Págs. 84, 85, 86 e 87

Daniely Rodrigues Araujo – Corguinho/MS.
"O desarrumado de Clara". Págs. 88 e 89

Danilo Almeida Abdala – Belo Horizonte/MG.
"Um sonho no ar". Págs. 41 e 42

Dayane Gonçalves Ferreira – Guarulhos/SP.
"A panelinha". Pág. 55

Diogo Martins Ribeiro (Ribeiro de Almeida) – Ariquemes/RO.
"Marujada do Pará". Págs. 90 e 91

Elias Giovanini Gonçalves – Amparo/SP.
"Sobre o ato de cuspir no prato em que como". Págs. 92 e 93

Eulidiane Morais – Fortaleza/CE.
"O voo inesperado". Págs. 94 e 95

Fabio Grossi – Jaú/SP.
"Refeição daquele momento em família". Págs. 48 e 49

Fernando Muniz Erthal – Novo Hamburgo/RS.
"Pela Janela". Págs. 56 e 57

Frederico José Gonzalez – São Paulo/SP.
"Atual, antigo, lento desastre". Págs. 33 e 34

Gabriel Fernando Perucio – Goiânia/GO.
"Drôsia e o Orvalho". Pág. 96

Gabriel Themotheo – Fortaleza/CE.
"Não sonho". Pág. 97 e 98

Gabriela Lacerda Alkmin – Rio de Janeiro/RJ.
"Entre dias de sol" . Pág. 21

Gilbson da Costa Alencar – Brasília/DF.
"Onde estão os monstros?". Págs. 58, 59 e 60

Graziela de Oliveira – Rio de Janeiro/RJ.
"A Fumante". Pág. 54

Guilherme Nunes Furtado – Rio de Janeiro/RJ.
"A pipa". Pág. 99 e 100

Hilda Curcio – Brasília/DF.
"Amantes Caricatos". Pág. 101

Isa dos Santos Maria Prado – Itapetininga/SP.
"É a vida que segue...". Pág. 102 e 103

Isabella dos Santos Lima – Goiânia/GO.
"Metáforas para dizer Tempo". Págs. 104 e 105

Ivone Cunha – Belo Horizonte/MG.
"A cadeira de praia". Págs. 27, 28 e 29

Jackson Pedro Leal – João Pessoa/PB.
"O desencontro". Pág. 106 e 107

Jaqueline Cristina Oliveira da Silva – Osasco/SP.
"Espectadora". Pág. 108 e 109

João Avelar Lobato – São Paulo/SP.
"Humano". Pág. 110

João Paulo Celestino Lima – Palmeira dos Índios/AL.
"O cabrito do Zangbeto". Págs. 50 e 51

Jonivan Martins de Sá – São Borja/RS.
"Walter do Mercado". Págs. 113, 114, e 115

Júlia Difini Castello Branco Bion – Petrópolis/RJ.
"Quantas borboletas, Catarina?". Págs. 61 e 62

Leonardo Cardeal da Costa – Osasco/SP.
"Brincar com as flores". Págs. 46 e 47

Luana Camila de Souza Lima – Manaus/AM.
"O mistério da moça do quadro". Págs. 116, 117, 118 e 119

Lucas delo Santos – Monte Santo de Minas/MG.
"O mundo mágico de Selena". Págs. 120, 121, 122 e 123

Lucas Filipe Toledo – Cabo Verde/MG.
"A longa e breve história de uma prostituta e um espanhol bêbado. Págs. 124, 125 e 126

Manuella S. B. Queiroga – São Paulo/SP.
"Visita Fúnebre". Págs. 127 e 128

Marco Antonio Machado Sarri – São Paulo/SP.
"Sinergia". Pág. 130

Marina Solé Pagot – Carlos Barbosa/RS.
"Ecdise Humana". Págs. 131, 132 e 133

Mateus Macedo Quintano – Belo Horizonte/MG.
"Uma Realidade Atemporal". Págs. 134, 135 e 136

Mikaela Alves de Souza – Rio de Janeiro/RJ.
"Revendo a Família". Págs. 137 e 138

Mirella D’an Ferreira – Duque de Caxias/RJ.
"Tina que não tinha nada". Pág. 139

Nadine Amábile Pasta – Blumenau/SC.
"Sócrates Digital!". Pág. 140

Nathan Marcondes – Delfim Moreira/MG.
"A névoa" . Págs. 30, 31 e 32

Neylton Almeida de Souza – Guarulhos/SP.
"Brincadeiras, é deveras!" . Págs. 141, 142 e 143

Raquel Dias do Nascimento – São Paulo/SP.
"Recordações de Infância" . Págs. 144, 145, 146 e 147

Raul Costa – Santo Antônio do Monte/MG.
"Um assassinato" . Págs. 148, 149, 150, 151 e 152

Raulina Andrade Santos – Itabaiana/SE.
"Açoite". Pág. 153

Rebeca Tipple – Goiânia/GO.
"Autópsia". Págs. 52 e 53

Renan Lima Nascimento – São Caetano do Sul/SP.
"Visitante na Sala" . Págs. 154 e 155

Renato Benvindo Frata – Paranavaí/PR.
"Visão do Hoje" . Págs. 157, 158 e 159

Roberto Bezerra de Sousa – São Paulo/SP.
"Os seres humanos são mais do que parecem ser" . Págs. 16, 161, 162 e 163

Rodrigo Carlos Bento (Bento Qasual) – São Paulo/SP.
"Matadora da rua Augusta". Págs. 38, 39 e 40

Rosimeire Alves Verzeloni Mardem – Goiânia/GO.
"Uma mulher de valor" . Págs. 164, 165 e 166

Sandra Denicievicz – Guarapuava/PR.
"Peixes". Págs. 167 e 168

Saulo Queiroz de Araújo – Campina Grande/PB.
"Corpo de mãe" . Págs. 19 e 20

Tarik Matheus Ananko Ribeiro – Sengés/PR.
"A Sociedade do Amanhã". Pág. 169

Thamires Almeida Lima Hull Santana – Jequié/BA.
"Ricardo" . Págs. 170 e 171

Victoria Schechter Monteiro – São Paulo/SP.
"Entretelar, Verbo Intransitivo" . Pág. 23

Vinicius Zuniga Fagotti – Curitiba/PR.
"Sorriso" . Págs. 172

Yasmin Soares Aragão Mendes – Brasília/DF.
"Hovan" . Págs. 174, 175, 176 e 177

Yasmin Sotoma Muzilli – Campo Grande/MS.
"A lua e o Jasmim" . Págs. 178, 179 e 180