CAMPANHA CONCLUÍDA
Concurso Literário: Conte-me um Conto 2019

Coletânea de Contos CONTE-ME UM CONTO 2019 - (Série Novos Escritores nº 03).
(Registro na Câmara Brasileira do Livro (CBL) - [ISBN: 978-65-00-00821-0] - 256 páginas).

fundo_capa_contracapa.png
fundo_capa_contracapa.png

MENÇÃO HONROSA
os melhores 20 contos

1° Colocação, Nathália Machado Laponez Maia – Belo Horizonte/MG. “A Maquiadora”. Págs. 19, 20, 21 e 22
2° Colocação, Gabriel Themotheo – Fortaleza/CE. “O gato de prata”. Pág. 24
3° Colocação, Tauã Lima Verdan Rangel – Mimoso do Sul/ES. “Companhia Fantasmagórica”. Pág. 25
4° Colocação, Rodrigo Ribeiro da Silva Aparecido – Itapevi/SP. “O escapista”. Pág. 29
5° Colocação, Germá Martins dos Santos – Tarrafas/CE. “A dor do pecado”. Págs. 30, 31 e 32
6° Colocação, José Rubens da Silva Júnior – Teresina/PI. “Lição de amor”. Págs. 33 e 34
7° Colocação, Alcino Brasil. Fortaleza/CE – “A Prima Carioca”. Págs. 35 e 36
8° Colocação, Rafael da Silva Ferreira – São João de Meriti/RJ. “A Bandeira da Morte”. Págs. 37, 38 e 39
9° Colocação, Wesley Reis – Ipatinga/MG. " 10:30 PM no jardim". Pág. 40
10° Colocação, Wellington Marques de Oliveira – Osasco/SP. “Corpo desovado”. Pág. 41
11° Colocação, Sandro Carlos Rocha da Silva – Carapicuíba/SP. “A Bailarina do Sertão”. Pág. 42
12° Colocação, Ricardo Nunes Manenti – Porto Alegre,/RS. “Terço”. Págs. 43 e 44
13° Colocação, Angelo Telli Yamazaki – Laranjeiras do Sul/PR. “A Fúria de Watling Street” . Págs. 45 e 46
14° Colocação, Eliane Lewis – Normandia/RR. “A outra ilha”. Págs. 47 e 48
15° Colocação, Pedro Henrique Souza de Marco Braim – Santo André/SP. “A Verdade, enfim”. Pág. 49
16° Colocação, Rebecca De Oliveira Cardoso – São Paulo/SP. “A maldição do completo fim”. Págs. 50, 51, 52 e 53
17° Colocação, Emanoel Jesus Dantas de Lima – Caiçara do Rio do Vento/RN. “Arcanjo”. Págs. 54, 55 e 56
18° Colocação, Kaenia Santos Lopes de Paiva – Parnamirim/RN. “Diagnóstico”. Pág. 57 e 58
19° Colocação, Frederico José Gonzalez – São Paulo/SP. “Olhando”. Pág. 59
20° Colocação, Gilbson Alencar – Brasília/DF. “Capital sete”. Pág. 60, 61 e 62

MENÇÃO HONROSA
os melhores 20 contos

Alcino Teixeira Brasil (Onicla Lisarb) – Fortaleza/CE.
“A Prima Carioca”. Págs. 35 e 36

Alexandre Arnaut de Araújo – Campinas/SP.
“O jardineiro”. Págs. 64 e 65

Alex Motta Ribeiro – Florianópolis/SC.
“Pombas”. Pág. 63

Ana Flávia Baetas Valois – Parnaíba/PI.
“Amor líquido e sombras elétricas”. Págs. 66 e 67

Ana Lucia Corrêa Darú (Ana Darú) – Curitiba/PR.
“Impermanência”. Pág. 68

Ana Thaddeu Gomes – Itaqui/RS.
“Liz”. Págs. 69 e 70

Angelo Telli Yamazaki – Laranjeiras do Sul/PR.
“A Fúria de Watling Street”. Págs. 45 e 46

Antônia Maria da Câmara – Sumaré/SP.
“Eu acredito em anjos”. Pág. 71

Bianca Barros Parron Fernandes – Londrina/PR.
“Filomena”. Págs. 72 e 73

Bluna Teixeira Machado (Solitária Caminhante) – Rio de Janeiro/RJ.
“Sentimentos Perdidos”. Págs. 74 e 75

Bruna Guedes Marques – Ribeirão Preto/SP.
“Senhor-de-engenho”. Págs. 76 e 77

Bruno Figueredo Viegas – Florianópolis/SC.
“A bailarina”. Págs. 78 e 79

Bruno Miquelino – Barueri/SP.
“No meu tempo...”. Págs. 80, 81 e 82

Carlos Eduardo Entini – São Paulo/SP.
“Emoldurado”. Pág. 83

Cauê Macedo Parreiras – Brasília/DF.
“Lutas de Antíloco”. Pág. 84

Cezar Augusto de Campos – Araruama/RJ.
“Um Real”. Págs. 85 e 86

Chadia Caled Ali – Santos/SP.
“As luzes”. Pág. 87

Charles Ribeiro de Sousa – Goiânia/Go.
“Dilema mortal”. Pág. 88

Danielle de Araujo Lima – Rio de Janeiro/RJ.
“A mulher invisível”. Pág. 89

Daniely Rodrigues Araujo – Corguinho/MS.
“Alice e Frederico, o errado que deu certo!”. Págs. 90 e 91

Dayane Gonçalves Ferreira – Guarulhos/SP.
“Ursinho babão”. Pág. 92

Edi Santana Barbosa – Juazeiro/BA.
“Solidão”. Págs. 93 e 94

Eduardo Costa Madeira – Vila Velha/ES.
“Isis Faun ou A biblioteca de Madrid”. Pág. 95

Elaine Brito Souza (Elaine Brito) – Rio de Janeiro/RJ.
“Escreviver”. Págs. 96 e 97

Elciane de Jesus Santos – Presidente Tancredo Neves/BA.
“Um pedaço de chão”. Pág. 98

Eliane Lewis – Normandia/RR.
“A outra ilha”. Págs. 47 e 48

Emanoel Jesus Dantas de Lima – Caiçara do Rio do Vento/RN.
“Arcanjo”. Págs. 54, 55 e 56

Erlan Pereira Frade Tostes – Formosa/GO.
“A Rodrigo”. Pág. 99

Evelyn Ferreira de Souza Paula – Passos/MG.
“Clube do fantasma morto”. Págs. 100 e 101

Felipe Siqueira Afonso – Nova Iguaçu/RJ.
“Aquela amizade”. Pág. 102

Fernando Muniz Erthal – Novo Hamburgo/RS.
“Relato”. Pág. 103

Flavia da Rosa Carrete – Cachoeirinha/RS.
“O cantar do galo”. Pág. 104

Flávio Pereira Carrete – Cachoeirinha/RS.
“O desastre ao tocar violino”. Pág. 105

Frâncel dos Santos Marzork de Freitas (Frâncel Marzork) – Guiricema/MG.
“Café do Anjo”. Págs. 106, 107 e 108

Francisco José Pierre Barreto Lima (Pierre Barreto) – Fortaleza/CE.
“O Bancário”. Págs. 109, 110 e 111

Frederico José Gonzalez – São Paulo/SP.
“Olhando”. Pág. 59

Gabriel Fernando Perucio – Goiânia/GO.
“O sentido, a vida”. Pág. 112

Gabriel Themotheo – Fortaleza/CE.
“O gato de prata”. Págs. 23 e 24

Geraldo Vinicius Ramos – Virginia/MG.
“Cotidiano”. Págs. 113 e 114

Germá Martins dos Santos (Germá Martins) – Tarrafas/CE.
“A dor do pecado”. Págs. 30, 31 e 32

Gilbson da Costa Alencar (Gilbson Alencar) – Brasília/DF.
“Capital sete”. Págs. 60, 61 e 62

Graziela de Oliveira – Rio de Janeiro/RJ.
“Lurdinha e a Pole-dance”. Pág. 115

Gustavo Poloni Loureiro – São Paulo, SP.
“O menino dos balões”. Pág. 116

Gustavo Santana Miranda Brito – Goiânia/GO.
“Seu Gunga”. Págs. 117 e 118

Helder Felix de Souza Júnior – Fortaleza/CE.
“Feliz Aniversário”. Págs. 119 e 120

Isabela Consolim Bustamante – Santana de Parnaíba/SP.
“Animais... são todos animais!”. Pág. 121

Isabella dos Santos Lima (Isali) – Goiânia/GO.
“Lília Anis, do 209”. Págs. 122, 123 e 124

Isabella Tavares Sozza Moraes – Taboão da Serra/SP.
“A pequena vendedora de livros”. Págs. 125, 126 e 127

Jackson Pedro Leal – João Pessoa/PB.
“As filhas do senhor prefeito”. Págs. 128, 129 e 130

Janaína Ciquelero Belé (Neta de Shakespeare) – Farroupilha/RS.
“A vacina da superação”. Págs. 131 e 132

Jauricio Grizafis Junior – São Paulo/SP.
“Gika”. Págs. 133 e 134

Jennifer Souza Santos Borges – Ribeirão Branco/SP.
“Terapia de Casal”. Págs. 136 e 137

Jerri Kallebe da Silva – Xanxerê/SC.
“Insipido”. Págs. 138 e 139

Jessika de Oliveira Sousa (Jessika de Oliveira) – Jequié/BA.
“Festa de Aniversário”. Págs. 140, 141 e 142

Jhonata Santana de Jesus. Praia Grande/SP.
“Meu pai que me perdoe”. Págs. 143 e 144

João Batista Alves dos Santos. Rio de Janeiro, RJ.
“Publicidade Enganosa”. Pág. 145, 146 e 147

João Victor Santos Bufáiçal (Jbufáiçal) – Goiânia/GO.
“Dessa vez foi diferente”. Pág. 148

Jorge Luiz Pereira Pontes – Fortaleza/CE.
“Um conto de natal”. Págs. 149 e 150

Josafá Paulino de Lima (Josafá de Orós) – Campina Grande/PB.
“Al bedu”. Pág. 151

José Rubens da Silva Júnior (R. Silva) – Teresina/PI.
“Lição de amor”. Págs. 33 e 34

Jucieli Andrade Silva (Ju Andrade) – Macaé/RJ.
“A estrada velha”. Pág. 152

Kaenia Santos Lopes de Paiva (Kaenia Paiva) – Parnamirim/RN.
“Diagnóstico”. Págs. 57 e 58

Karin Hueck – São Paulo/SP.
“Cruzada, fácil”. Págs. 153, 154 e 155

Kathléen Carneiro – Belo Horizonte/MG.
“Crônica do futuro”. Págs. 156 e 157

Kênia Alves Campos – Cuiabá/MT.
“Eterna amizade”. Págs. 158 e 159

Kesley Mariano da Silva – Goiânia/GO.
“Limões para a vida”. Pág. 160

Larissa Soares de Araujo – São Paulo/SP.
“Fernando Revolucionário”. Págs. 161 e 162

Letícia Floriano Cordeiro – Capivari de Baixo/SC.
“Quando o amor não é o suficiente”. Pág. 163

Lucas de Souza Costa (L. S. Costa) – Guarapari/ES.
“O último dos cavaleiros”. Págs. 164 e 165

Lucas Glufke Chaves – Belo Horizonte/MG.
“Batismo da Volta”. Pág. 166

Lucca Gadelha Greco – São Paulo/SP.
“Escrito, inclusive, com poças”. Págs. 167 e 168

Luciene Carla Corrêa Francelino (Luciene Carla) – Cachoeiro de Itapemirim/ES.
“Ser diferente”. Págs. 169 e 170

Lussandra Barbosa de Carvalho – São Luís/MA.
“Pedaços da Lua”. Págs. 171 e 172

Luzineide da Costa Oliveira – Várzea/PB.
“A placa”. Pág. 173

Marco Antonio Machado Sarri – São Paulo/SP.
“Eu”. Pág. 174

Maria de Lurdes Alencar Araujo (Lurdinha) – Gurupi/TO.
“Meu amigo ipê”. Pág. 175

Marini Lopes – Cotia/SP.
“Espelho”. Pág. 176

Matheus de Jesus Fernandes – Bacabal/MA.
“O homem sem nome”. Págs. 177, 178 e 179

Matheus Gonsalves das Neves – Mandirituba/PR.
“O papel da indiferença”. Págs. 180 e 181

Maurício Mayckon de Oliveira Lima – Fortaleza/CE.
“Identidade(s)”. Pág. 182

Mélany Dias da Silveira – Canoas/RS.
“Sete e trinta e cinco”. Págs. 183 e 184

Melina Galete Braga Pinheiro – Niterói/RJ.
“O relógio russo e a matrioska paraguaia”. Págs. 185 e 186

Mikaela Alves de Souza – Rio de Janeiro/RJ.
“Zoológico”. Págs. 187 e 188

Mirella D’an Ferreira – Duque de Caxias/RJ.
“Um péssimo artigo”. Pág. 189

Nathália Machado Laponez Maia – Belo Horizonte/MG.
“A Maquiadora”. Págs. 19, 20, 21 e 22

Nelson Paschoa – Suzano/SP.
“A Consulta”. Pág. 190

Nereu Leme – Campo Belo/SP.
“A ilha submersa”. Págs. 191, 192 e 193

Neylton Almeida de Souza – Guarulhos/SP.
“Trabalho de Fio a Fio”. Pág. 194 e 195

Paulo Ignácio Barreto de Lima – Distrito de Cafezal do Sul/PR.
“Despedida”. Pág. 196 e 197

Paulo Soares da Silva – São Paulo/SP.
“A Morte do Fotógrafo”. Págs. 198 e 199

Pedro Guastelli Fadini – Porto Alegre/RS.
“Halloween”. Pág. 200

Pedro Henrique Souza de Marco Braim – Santo André/SP.
“A Verdade, enfim”. Pág. 49

Pietro Sangiorgi Sartori de Godoi – Jaú/SP.
“Acabo de me mudar”. Págs. 201, 202 e 203

Protasio Ferreira e Castro – Rio de Janeiro/RJ.
“A Sentença”. Págs. 204 e 205

Rafael da Silva Ferreira – São João de Meriti/RJ.
“A Bandeira da Morte”. Págs. 37, 38 e 39

Rafael Esteves Rodrigues da Rocha – Alto Longá/PI.
“O Pato”. Págs. 206 e 207

Rafael Weiss Brandt (Rafael W. Brandt) – Curitiba/PR.
“Tchau mãe”. Pág. 208

Rafaelly Gruber Schoeffel – Bela Vista/SP.
“O causo da Araucária”. Págs. 209 e 210

Raquel Cirlene da Silva – Niterói/RJ.
“Profundezas”. Págs. 211, 212 e 213

Raquel Dias do Nascimento – São Paulo/SP.
“Conto de Natal”. Págs. 214, 215 e 216

Raul Costa – Santo Antônio do Monte/MG.
“Sentimentos ocultos”. Págs. 217, 218, 219 e 220

Raulina Andrade Santos – Itabaiana/SE.
“Ave Maria!”. Pág. 221

Rebeca Azevedo de Oliveira – Salvador/BA.
“A velhice graceja”. Págs. 222 e 223

Rebeca Tavares – São Paulo/SP.
“Querida Amiga...”. Págs. 224 e 225

Rebeca Tipple – Goiânia/GO.
“A mulher do vento”. Págs. 226 e 227

Rebecca De Oliveira Cardoso – São Paulo/SP.
“A maldição do completo fim”. Págs. 50, 51, 52 e 53

Renato Sarti dos Santos – Rio de Janeiro/RJ.
“Versos de Antonina”. Pág. 228

Renê Wellington Pereira Fernandes – Americana/SP.
“Àquelas mãos”. Pág. 229

Ricardo Nunes Manenti – Porto Alegre/RS.
“Terço”. Págs. 43 e 44

Rodrigo Ribeiro da Silva Aparecido (Rodrigo Ribeiro) – Itapevi/SP.
“O escapista”. Pág. 29

Rosana Andréia da Silva Soares – Cabo Frio/RJ.
“Sol Poente”. Págs. 230 e 231

Sandro Carlos Rocha da Silva (Sandro Rocha) – Carapicuíba/SP.
“A Bailarina do Sertão”. Pág. 42

Stefani Borba Souza – Porto Alegre/RS.
“Uma bela História”. Págs. 232 e 233

Tarik Matheus Ananko Ribeiro – Sengés/PR.
“Um Acaso Feliz”. Pág. 234

Tauã Lima Verdan Rangel – Mimoso do Sul/ES.
“Companhia Fantasmagórica”. Pág. 25

Thalita Kely Cini – Francisco Morato/SP.
“Tudo em trapo”. Pág. 235

Thiago Souza Mendonça – Duque de Caxias/RJ.
“Amor, amor-próprio”. Pág. 236

Victor Heynemann Seabra – Rio de Janeiro/RJ.
“Logística Inversa”. Págs. 237, 238 e 239

Victor Reis Rabelo da Silva – São Paulo/SP.
“Curvex”. Pág. 240

Vitória Souza Diniz – São Paulo/SP.
“Roubo de amor”. Pág. 241

Viviane Ceolin Dallasta Del Grossi – São Paulo/SP.
“Consentimento”. Págs. 242 e 243

Wellington Marques de Oliveira – Osasco/SP.
“Corpo desovado”. Pág. 41

Wesley Reis – Ipatinga/MG.
“10:30 PM no jardim”. Pág. 40

Yago Barbosa Farias – Fortaleza/CE.
“O monstro”. Págs. 244, 245 e 246

Yasmin Soriano Nascimento – Porto Alegre/RS.
“Helena, minha amiga...”. Págs. 247 e 248