CAMPANHA CONCLUÍDA
Concurso Literário: Nova Poesia 2019

Coletânea Poética NOVA POESIA 2019 - (Série Novos Escritores nº 04).
(Registro na Câmara Brasileira do Livro (CBL) - [ISBN: 978-65-00-00820-3 - 224 páginas]).

fundo_capa_contracapa.png
fundo_capa_contracapa.png

MENÇÃO HONROSA
os melhores 20 poemas

1° Colocação, Altierry Barbiero de Jesus Oliveira – Guarapari/ES. “Décimo andar”. Pág. 19
2° Colocação, Franklin Roosewelt Santos Santana – Aracaju/SE. “Condenado” . Pág. 21
3° Colocação, Edi Santana Barbosa – Juazeiro/BA. “Lamento da periferia”. Pág. 23
4° Colocação, Karina Nezio Jurkevicz Sembay – Barbacena/MG. “Controversa”. Págs. 27 e 28
5° Colocação, Lidiane Oliveira da Silva – São Paulo/SP. “Cardápio”. Pág. 29
6° Colocação, Leila Lúcia Gomes Martins – Astolfo Dutra/Minas Gerais. “A mesma”. Pág. 30
7° Colocação, Lívia Evanny Martins dos Santos – Tomé-Açu/PA. “Sorria! Você está sendo... fotografado?”. Págs. 31 e 32
8° Colocação, Daniely Rodrigues Araujo – Corguinho, Mato Grosso do Sul. “Confissões de um aprendiz!”. Pág. 33
9° Colocação, Ianne Gabrielle Pinto Maciel – Fortaleza/CE. “De baixo da cama”. Pág. 34
10° Colocação, Tauã Lima Verdan Rangel – Mimoso do Sul/ES. “Sakura”. Pág. 35
11° Colocação, Rafael Santana da Rosa – Cruz Alta/RS. “Visita inesperada”. Pág. 36
12° Colocação, Gláucia Regiane Nunes Polini – São Francisco do Sul/SC. “Iza, Bella”. Pág. 37
13° Colocação, Antonio Daniel Moura Genovez – Itaguaí/RJ. “Um ciclo de harmonia”. Págs. 38 e 39
14° Colocação, Saullo de Oliveira Amaral – Jundiaí/SP. “Masseira”. Pág. 40
16° Colocação, Ivangela Oliveira de Moraes – Oeiras do Pará/PA. “Resistir à dor”. Pág. 41
15° Colocação, Felipe Bezerril de Oliveira – Boa Vista/RR. “Fracasso?”. Págs. 42 e 43
17° Colocação, João Paulo Celestino Lima – Palmeira dos Índios/AL. “Amor das Brumas”. Pág. 44
18° Colocação, Sasha Y. Dichter – São Paulo/SP. “O pintor e a dançarina”. Pág. 45
19° Colocação, Caio César Souza Mariano Fraga – Serra/ES. “Soneto do Fim”. Pág. 46
20° Colocação, Aline Áurea de Souza Santos – São Paulo/SP. “Coitada”. Pág. 47

MENÇÃO HONROSA
os melhores 20 poemas

Adecir das Chagas Gomes (Adecir C. Gomes) – São Bernardo do Campo/SP.
"Amor fascinante". Pág. 48

Afonso Silva Pereira – Franca/SP.
"Peixe no aquário". Pág. 49

Agatha Alves Bonelli (Agatha Bonelli) – Mogi das Cruzes/SP.
"Ponto vermelho num céu azul". Pág. 50

Alessandra de Atahydes Moreira – Búzios/RJ.
"O jogo". Pág. 51

Alessandra Ferreira de Brito – São Caetano do Sul/SP.
"Por onde andei...". Pág. 52

Alex Oliveira Gomes Soares – São Paulo/SP.
"Doce mentira". Pág. 53

Alexandre Gomes Rodrigues (Sasha Y. Dichter) – São Paulo/SP.
"O Pintor e a Dançarina". Pág. 45

Alexia Pereira Pacheco (Alexia Pacheco) – São Leopoldo/RS.
"Predadora". Pág. 54

Aline Áurea de Souza Santos – São Paulo/SP.
"Coitada". Pág. 47

Altierry Barbiero de Jesus Oliveira – Guarapari/ES.
"Décimo andar". Pág. 19

America Aparecida Oliveira Xavier Germano – Arraias/TO.
"Pra que ficar". Pág. 55

Ana Flávia Brandão Alves – Fortaleza/CE.
"Buraco negro". Pág. 56

Ana Júlia Prezotti Duarte – Brasília/DF.
"Meu universo incrível". Pág. 57

André Da Silva Gomes (O silva) – Alvorada/RS.
"Digo ao vento". Pág. 58

Andreia Gomes de Araujo – Bom Conselho/PE.
"Centro incluso". Pág. 59

Andreyza Jesus Dias Teixeira (Yza Dorian) – Ananindeua/PA.
"Desejos Delirantes". Pág. 60

Angelica do Nascimento Amaral – Santo André/SP.
"Escolha do meu viver". Pág. 61

Antonietta Torres Romano – São José dos Campos/SP.
"Petrarquiano da saudade". Pág. 62

Antonio Daniel Moura Genovez (Daniel Genovez) – Itaguaí/RJ.
"Um ciclo de harmonia". Págs. 38 e 39

Arlete M. Almeida – São Paulo/SP.
"Cotidiano cru". Pág. 63

Atanázio José de Oliveira Júnior – Taubaté/SP.
"O poema sem título". Pág. 64

Ávila Aparecida Cardoso Seixas (Ávila Seixas) – Montes Claros/MG.
"Poeira de sonhos". Pág. 65

Beatriz Cintra de Almeida Prado – Sorocaba/SP.
"Palavras não ditas". Pág. 66

Benedito Carceles Tavares – Mogi das Cruzes/SP.
"O Poeta e o Sol". Pág. 67

Beverlei dos Reis Rocha (Beverlei Rocha) – Goiânia/GO.
"Crueldade". Pág. 68

Bluna Teixeira Machado (Solitária Caminhante) – Rio de Janeiro/RJ.
"Vizinha". Pág. 69

Caio César Souza Mariano Fraga – Serra/ES.
"Soneto do fim". Pág. 46

Camila Corrêa da Costa Sousa – São Paulo/SP.
"Não era pra ser assim". Pág. 70

Carlos Frederico Pereira da Silva Gama – Belo Horizonte/MG.
"Miragem de Sono". Pág. 71

Carmen Mariana Santos de Barros – Piraquara/PR.
"A pena do poeta". Pág. 72

Carolina Cunha da Silva – São Paulo/SP. Pág.
"Soneto aos viajantes". 73

Caroline Santos Amantino de Lima (Carol Amantino) – São Pinhais/PR.
"Cândida flor". Pág. 74

Catarina da Silva Brasil de Queiroga – São Paulo/SP.
"Um paraíso imaginário". Pág. 75

Cecília Bernardo de Albuquerque – Campo Grande/RJ.
"Siga sempre sorrindo". Pág. 76

César da Silva Cabral – Santana do Ipanema/AL.
"Fragmentos de mim". Pág. 77

Charles Ribeiro de Sousa – Goiânia/GO.
"Quarentena". Pág. 78

Cleovan de Sousa Ferreira (Cleovan Sousa) – Francisco Santos/PI.
"Tão incerto é o amanhã". Págs. 79 e 80

Cynthia Carvalho Martins – São Luís/MA.
"Casa Entidade". Págs. 81, 82 e 83

Daniel Gomes Rodrigues – Salvador/BA.
"Rupestre". Pág. 84

Daniel Rodrigues de Agrela (Daniel Agrela) – São Paulo/SP.
"Oceano". Pág. 85

Daniely Rodrigues Araujo – Corguinho/MS.
"Confissões de um aprendiz". Pág. 33

David Carlos de Almeida (David Almeida) – Manaus/AM.
"O tempo". Pág. 86

Dayane Gonçalves Ferreira – Guarulhos/SP.
"Adeus". Pág. 87

Debora Cristina Alves da Cunha Milla (Debora C. A. C. Milla) – Curitiba/PR.
"Da dor de amar o amor". Pág. 88

Domícia Cláudia de França Pessoa – João Pessoa/PB.
"(∂ + m) ψ = 0 - A fórmula do amor". Pág. 89

Doraídes José dos Reis (Doraídes Reis) – Bela Vista de Goiás/GO.
"Sempre". Pág. 90

Edi Santana Barbosa – Juazeiro/BA.
"Lamento da periferia". Pág. 23

Ednaldo Rodrigues da Silva Lourenço – Blumenau/SC.
"População Solidão". Pág. 91

Eduardo Flávio Jacob – Araxá/MG.
"Cisma". Pág. 92 e 93

Elaine Carelli – Caetano do Sul/SP.
"Hoje". Pág. 94

Eliane Lewis – Normandia/RR.
"Romantismo". Pág. 95

Emídio Borges Leal Júnior – Picos/PI.
"Sertão". Pág. 96

Emylly Elias de Melo – São Paulo/SP.
"Fresta". Pág. 97

Elciane de Jesus Santos – Presidente Tancredo Neves/BA.
"Dinheiro". Pág. 98

Ergon Cugler de Moraes Silva – São Paulo/SP.
"Alquimista". Pág. 99

Eriko Romão de Villalba Alvim – São Paulo/SP.
"Canção de natal". Pág. 100

Erlan Tostes – Formosa/GO.
"Dores". Pág. 101

Esther Reis de Sousa – Goiânia/GO.
"A árvore que sou". Pág. 102

Evanilson S. de Almeida – Campo Limpo/SP.
"Poeira". Pág. 103

Fábio Augusto Sandrin (Fábio Sandrin) – Américo Brasiliense/SP.
"Em cantos: ABISMO". Págs. 104 e 105

Fábio José Cavalcanti de Queiroz – Fortaleza/CE.
"Entre as palavras". Pág. 106

Fabrício Aparecido dos Santos Rosa – Califórnia/PR.
"Dandara Presente". Pág. 107

Felício de Freitas Netto – Ponta Grossa/PR.
"Um “eu te amo” efêmero". Pág. 108

Felipe Bezerril de Oliveira – Boa Vista/RR.
"Alquimista". "Fracasso?". Pág. 42 e 43

Fernanda Martines de Araújo – Campo Grande/MS.
"Incessante". Págs. 109, 110 e 111

Franciane Soares Vieira – Brasília/DF.
"Anseio". Pág. 112

Francisca Viviane Vieira de Oliveira – Crato/CE.
"Pele amarela". Pág. 113

Franklin Roosewelt Santos Santana (Franklin Roosewelt) – Aracaju/SE.
"Condenado". Pág. 21

Fuad Caetano – Itaúna/MG.
"Malus". Pág. 114

Gabriel Fernando Perucio – Goiânia/GO.
"Raízes não deslizam". Págs. 115 e 116

Gabriel Torquato Oliveira – Anicuns/GO.
"12 de Junho". Pág. 117

Gabriela Maria Bráz – Itápolis/SP.
"Anestesia". Pág. 118

George Luís Linden – Florianópolis/SC.
"Martírio". Pág. 119

Gilbson da Costa Alencar (Gilbson Alencar) – Brasília/DF.
"Nau cabocla no cerrado inconsciente". Pág. 120

Giovana Martini de Carvalho Souto (Gia Martini) – Campo Grande/MS.
"Homens infantis e suas Mulheres-bonecas". Pág. 121

Gláucia Regiane Nunes Polini (Gláucia R. Nunes Polini) – São Francisco do Sul/SC.
"Iza, Bella". Pág. 37

Guilherme Thomaz De Carvalho-Ribás (Guilherme De Carvalho-Ribás) – São Paulo/SP.
"Não pude..." Pág. 122

Helly Lucas Barros Crispim – Fortaleza/CE.
"Meu olhar humano". Pág. 123

Higor Leonardo Leal Ferreira (Leonardo Leal) – Teresina/PI.
"Àmigamorte". Pág. 124

Ianne Gabrielle Pinto Maciel (Ianne Maciel) – Fortaleza/CE.
"De baixo da cama". Pág. 34

Iara Pimenta – Belo Horizonte/MG.
"Viajantes em meus azuis". Pág. 125

Ivan Gregório da Silva – Barueri/SP.
"Torne-se Imortal". Pág. 126

Isabela Magalhães Bosi – São Paulo/SP.
"Você me disse que". Pág. 127

Isabela Reis Silva Corrêa – Macaé/RJ.
"Haverá sempre uma lâmpada". Pág. 128

Ivangela Oliveira de Moraes (Ivangela Oliveira) – Oeiras do Pará/PA.
"Resistir à dor". Pág. 41

Jackson Ramos Xavier – Salvador/BA.
"Vício de amar". Pág. 129

Jairo Ajala Mielnik (J. A. Mielnik) – Iguatemi/MS.
"Amor x Paixão". Pág. 130

Joana D’Arc Leiroz de Amorim – Rio de Janeiro/RJ.
"Infância". Pág. 131

Joaquim Cândido de Gouvêa – São Paulo/SP.
"Radiante alegria". Págs. 132 e 133

João Carlos Schleder – São Bernardo do Campo/SP.
"Conflito". Pág. 134

João Fernando Vivan – Londrina/Paraná.
"Medéia". Pág. 135

João Paulo Celestino Lima – Palmeira dos Índios/AL.
"Amor das Brumas". Pág. 44

João Pedro Santana Valadares – Uberlândia/MG.
"Naufrágio". Pág. 136

José Heliodoro Pereira Filho – Maceió/AL.
"Os Botões do Mandacaru". Pág. 137

Jucieli Andrade Silva – Tucuruí/PA.
"O ponto e a vírgula". Pág. 138

Júlia de Carvalho Brêda – José Bonifácio/SP.
"Vinho Tinto". Pág. 139

Juliane Salvador – Caxias do Sul/RS.
"A mordaça muda". Pág. 140

Karina Nezio Jurkevicz Sembay (Doiska - Karina Nezio) – Barbacena/MG.
"Controversa". Págs. 27 e 28

Kesley Mariano da Silva – Goiânia/GO.
"Do Limão ao Seco, h(á) Esperança". Pág. 141

Lalita Samiha Carvalho Fernandes – Fortaleza/CE.
"Natureza Encantada". Pág. 142

Laura Redfern Navarro – São Paulo/SP.
"II (para Bruno)". Pág. 143

Lauren Marques Gräff – Porto Alegre/RS.
"Zéfiro". Pág. 144

Leila Lúcia Gomes Martins – Astolfo Dutra/MG.
"A mesma". Pág. 30

Leon Nunes Goulart – Horizonte/MG.
"Oração Da Felicidade". Pág. 145

Leonardo Seong Kyu Shin – São Paulo/SP.
"À espera". Pág. 146

Leonel da Silveira Duarte Filho (Leo Silveira) – Rio de Janeiro/RJ.
"Um Abraço". Pág. 147

Lidiane Oliveira da Silva (Nani Oliveiras) – São Paulo/SP.
"Cardápio". Pág. 29

Lívia Evanny Martins dos Santos – Tomé-Açu/PA.
"Sorria! Você esta sendo... Fotografado?". Pág. 31 e 32

Lucas delo Santos – Monte Santo de Minas/MG.
"A mãe de minha mãe". Pág. 148

Lucas de Queiros Lopes (Antônio Fidalgo) – Belo Horizonte/MG.
"Cidadão comum". Págs. 150 e 151

Lucas Pereira da Costa – Sete Lagoas/MG.
"Em barcação da vida". Pág. 149

Luciana Pires de Freitas – Porto Alegre/RS.
"Invisível". Pág. 152

Luciene Carla Corrêa Francelino – Cachoeiro de Itapemirim/ES.
"Estrela Cadente". Pág. 153

Luiz Filipe Barros de França – Joinville/SC.
"Futuro em questão". Pág. 154

Márcio Paz Martins – Porto Alegre/RS.
"O fim das quatro estações". Pág. 155

Marcos Antônio Carvalho de Oliveira – Barras/PI.
"O coração decide". Pág. 156

Mardenia Maria de Sousa Magalhães – Caucaia/CE.
"Ele vem com os ventos". Pág. 157

Maria Alice Castro Monteiro (Alice castro) – Brasília/DF.
"A gente escolhe". Págs. 158 e 159

Maria de Lurdes Alencar Araujo – Gurupi/TO.
"Sonhar...". Pág. 160

Maria Do Bom Sucesso Lacerda Fernandes Neta – Campinas/SP.
"O tempo e o vento". Pág. 161

Maria Eduarda Rodrigues – Uberaba/MG.
"Licenciosa". Pág. 162

Maria Luiza Franco Bisneta (Maria Luiza Franco) – Sete Lagoas/MG.
"O corpo". Págs. 163 e 164

Maria Magaly Colares de Moura Alencar – Recife/PE.
"Eu verto sangue". Pág. 165

Mariana Pessoa Arcanjo – Ribeirão das Neves/MG.
"Cartas ao vento". Pág. 166

Marli Firmina de Freitas (Marli F) – Dom Cavati/MG.
"Canção de amor". Pág. 167

Maurício Mayckon de Oliveira Lima – Fortaleza/CE.
"Poema bêbado". Pág. 168

Maycon Roger de Oliveira – Campinas/SP.
"Piadas sujas sobre a humanidade". Pág. 169

Mélany Dias da Silveira – Porto Alegre/RS.
"Função poética da linguagem". Pág. 170

Michel Costa Lima – Catu/BA.
"Soneto ao pranto reprimido". Pág. 171

Mikaela Alves de Souza – Rio de Janeiro/RJ.
"Irmã". Pág. 172

Milca Tirza Peracelli – Avaré/SP. Pág.
"Seu amigo". 173

Milena Piccoli de Moura (Milena de Moura) – Florianópolis/SC.
"Transitivo". Pág. 174

Moyzes Peixotto (Mussa Nasser) – Ibaté/SP.
"Petricor-haicai e Quimera". Pág. 175

Natalia de Mello Figueiredo – Campo Grande/RJ.
"O lar do amor". Pág. 176

Natan Daniel Valentim – Muriaé/MG.
"Tempos incertos". Pág. 177

Nathan Marcondes – Delfim Moreira/MG.
"Loucura, Oh Loucura. Pág. 178

Nei Antonio Matos dos Santos – Itabuna/Bahia.
"Relicário viver". Pág. 179

Pablo Felipe Cardoso de Lima – São João de Meriti/RJ.
"Onde ele está?”". Pág. 180

Pamella Xerem de Oliveira – Campo Grande/RJ.
"Sereia". Pág. 181

Patrícia de Menezes Gondim – Fortaleza/CE.
"Vívidos amores vividos". Pág. 182

Paulo Sady Ayres de Aquino – Belém/PA.
"Desertos". Pág. 183

Priscila Presley Moreira Costa – Goiânia/GO.
"Bastidores de um Luto". Pág. 184

Rafael Deolindo Rodrigues – Vitória/ES.
"Caio o sol". Pág. 185

Rafael Farina – Bento Gonçalves/RS.
"Sobre tons". Pág. 186

Rafael Santana da Rosa (Rafael Rosa) – Cruz Alta/RS.
"Visita inesperada". Pág. 36

Rafaela Valentini Ortega Ruiz – Londrina/PR.
"Soneto da humanidade". Pág. 187

Rafaella Carvalho de Souza – Palmas/TO.
"Mulher". Pág. 188

Raphael Hessel Gomes (Daniel Rocumback) – São Paulo/SP.
"Sem palavras bonitas". Pág. 189

Raphael Menezes da Silva – Barra Mansa/RJ.
"Inefável". Pág. 190

Regina Gonçalves Baptista – Americana/SP.
"Jasmins". Pág. 191

Renato José Trindade – Águas Lindas de Goiás/GO.
"O Lago Submerso". Pág. 192

Robério Gomes da Silva Filho (Robério G.) – Lima/PE.
"A noite". Pág. 193

Roberto Vagner Reis – Divinópolis/MG.
"Brevidade". Pág. 194

Roberto Riske Neto – Nova Iguaçu/RJ.
"A voz". Pág. 195

Romero Pio da Cunha Pires (Romero Pio) – Recife/PE.
"A medida do tempo". Pág. 196

Romulo Mallet Rocco Errico – São Paulo/SP.
"Acorde". Pág. 197

Ronilson de Sousa Lopes – Lábrea/MA.
"Eu voo". Pág. 198

Rosalina Lopes Pires Fialho – Rio Claro/SP.
"Mulher, Reflexo do Amor de Deus". Pág. 199

Rúbia Francina de Almeida Zanetini – São Bernardo do Campo/SP.
"Paredes". Pág. 200

Samara Semião Freitas – Fortaleza/CE.
"Ansiedade em atividade". Pág. 201

Sandra Regina Pereira Santos Ferreira – Jaraguá/GO.
"A inocência é cor de rosa". Pág. 202

Saulo Carneiro Ribeiro – Macapá/AP.
"Doce indomável". Pág. 203

Saullo de Oliveira Amaral (Saullo Oliveira) – Jundiaí/SP.
"Masseira". Pág. 40

Sophia Caroline Gama – Curitiba/PR.
"Liberdade". Pág. 204

Stefany Cauany Santos Bernardo (Stefany Santos) – Londrina/PR.
"Conversa". Pág. 205

Taiane Oliveira Lima – Lauro de Freitas/BA.
"Rabiscos em provas". Pág. 206

Tauã Lima Verdan Rangel – Mimoso do Sul/ES.
"Sakura". Pág. 35

Tiago Miranda Rodrigues (Tiago Miranda) – Belo Horizonte/MG.
"Asas perdidas". Pág. 207

Valdir Cesar Conejo Júnior – São José do Rio Preto/SP.
"Disfarce". Pág. 208

Verton Brandino da Silva – Colatina/ES.
"Segundos". Pág. 209

Victor Alves Modesto e Silva – Anápolis/GO.
"Depois de Amanhã e outras dúvidas”. Pág. 210

Viviane Ulmann – Rio do Sul/SC.
"Ser apenas livre". Pág. 211

Viviani Theodoro da Silva – São Gonçalo/RJ.
"Flashbacks e Ponto fraco". Pág. 212

Wiliani Correa Sant’Ana Lima – Aracruz/ES.
"Indecisão". Pág. 213