CAMPANHA CONCLUÍDA
Concurso Literário: Era uma Vez... 2020

Coletânea de Contos ERA UMA VEZ... 2020 - (Série Novos Escritores nº 06).
(Registro na Câmara Brasileira do Livro (CBL) - [ISBN: 978-65-00-12825-3] - 178 páginas).

fundo_capa_contracapa.png
fundo_capa_contracapa.png

MENÇÃO HONROSA
os melhores 20 contos

1° Colocação, Fernando Muniz Erthal – Novo Hamburgo/RS. “As Árvores de Saenchai”. Pág. 21
2° Colocação, André Shibuya Pessoa – Taboão da Serra/SP. “Tainá”. Pág. 24
3° Colocação, Frâncel Marzork – Guiricema/MG. “O Poeta valente”. Pág. 27
4° Colocação, Ana Paula Ribeiro dos Reis – Feira de Santana/BA. “A Montanha mais velha do mundo”. Pág. 33
5° Colocação, Tauã Lima Verdan Rangel – Mimoso do Sul/ES. “Aparição noturna”. Pág. 34
6° Colocação, Sara Lilian Lima (Sara Lima) – Cerejeiras/RO. “O Rei e a Insegurança”. Pág. 37
7° Colocação, Marcelo Souza de Oliveira (Pio Cândido) – Rio de Janeiro/RJ. “A dádiva do Rei”. Pág. 39
8° Colocação, Leandro Pimenidis – São Paulo/SP. “O Mago e seus dois Aprendizes”. Pág. 40
9° Colocação, Matheus Lima – Salvador/BA. “Mukweze e o tempo”. Pág. 41
10° Colocação, Sandro Rocha – Carapicuíba/SP. “A Formiguinha atrasada”. Pág. 43
11° Colocação, Túlio Augusto Alves da Silva (Túlio Augusto Lobo) – Goiânia/GO. “Viajante do tempo”. Pág. 46
12° Colocação,Lowry Landi de Matos Reis (Lowry Landi) – Brasília/DF. “O Cão e o Lobo”. Pág. 49
13° Colocação, Henrique Alberto Alves Ferreira – Diamantina/MG. “A Lagartixa e a Cobra”. Pág. 51
14° Colocação, Ana Letícia Brunelli de Moraes (Letícia Brunelli) – Ribeirão Preto/SP. “A jornada do livro”. Pág. 54
15° Colocação, Flávia Teodoro Pires Oliveira (Flávia Teodoro) – São Joaquim de Bicas/MG. “A Águia e o Esquilo”. Pág. 56
16° Colocação, Wesley Reis – Ipatinga/MG. “O Conto do Ponto”. Pág. 59
17° Colocação, Luiz Schaun – Pelotas/RS. “Astúcia”. Pág. 61
18° Colocação, Talisson Silva Reis – Pará de Minas/MG. “A Túnica”. Pág. 63
19° Colocação, Viviane Dallasta – São Paulo/SP. “O Anjo Gabriel”. Pág. 66
20° Colocação, Ronilson Lopes – Lábrea/AM. “O Peixe psicólogo”. Pág. 67

MENÇÃO HONROSA
os melhores 20 contos

Aline de Alencar Rosa – Contagem/MG.
“O relógio de Morgan e o espelho de Esmeralda”. Pág. 69

Alvaro de Oliveira Monteiro Neto (Alvaro Neto) – Brasília/DF.
“5 Elementos (A lenda do Fauno)”. Pág. 70

Amauri Carvalho – Goiânia/GO.
“A Oncinha Gigi”. Pág. 72

Ana Aparecida Ceola Ribeiro – Campo Mourão/PR.
“Aventuras da leitoa fujona”. Pág. 75

Ana Carolina Bender de Melo (Ana Bender) – Triunfo/RS.
“Abayomi”. Pág. 77

Ana Cecília Ribeiro Porto da Silva (Ana Cecília Porto da Silva) – São Paulo/SP.
“A Orquestra do Sítio”. Pág. 79

Ana Letícia Brunelli de Moraes (Letícia Brunelli) – Ribeirão Preto/SP.
“A jornada do livro”. Pág. 54

Ana Lúcia Soares (Mulher Maravilha) – Mário Campos/MG.
“A Princesa plebeia e o Sapo”. Pág. 80

Ana Luisa Bernardino de Souza Bodevan (Ana Bodevan) – Nova Lima/MG.
“A Rã e a Menina”. Pág. 82

Ana Paula Oliveira Macri Rodrigues – Rio de Janeiro/RJ.
“Baú Bu-bu”. Pág. 84

Ana Paula Ribeiro dos Reis – Feira de Santana/BA.
“A Montanha mais velha do mundo”. Pág. 33

André Shibuya Pessoa – Taboão da Serra/SP.
“Tainá”. Pág. 24

Ane Karoline da Silva Pereira (Ane Karoline) – Luziânia/GO.
“O colar e o caminho”. Pág. 86

Angelo Telli Yamazaki – Laranjeiras do Sul/PR.
“O Urso e o mel”. Pág. 87

Anselmo Pereira – Camaçari/BA.
"Pássaro molhado". Pág. 88

Beti Martins – São José do Rio Preto/SP.
"Os três macacos". Pág. 89

Camila Camellini Soares – São Paulo/SP.
“O Rei e a Coruja”. Pág. 92

Camilo Jose de Lima Cabral – São José dos Campos/SP.
"Como um gigante adormecido". Pág. 93

Charles Ribeiro de Sousa – Goiânia/GO.
“Aventuras da mosca nas teias da paixão”. Pág. 95

Christiano Nunes – Curitiba/PR.
"O Gato, a Onça e o Passarinho". Pág. 96

Cyntia Cybelle Pinheiro Barbosa (Cyntia Pinheiro) – Montes Claros/MG.
"Parlatório dos sentimentos". Pág. 98

Daniela Paiva de Oliveira (Daniela Paiva) – Serrinha/BA.
“O Monstro do Armário”. Pág. 100

Doriana Tetu Lamberg – São José dos Pinhais/PR.
“O Elefante e a Cobra”. Pág. 102

Edmilson Nunes Soares – Paulista/PE.
"A galinha que não botava ovos de ouro". Pág. 103

Eduardo Flávio Jacob – Araxá/MG.
“O Coelhinho turrão”. Pág. 104

Elizandra Sabino Marques Tavares (Elizandra Tavares) – Ourinhos/SP.
“O Sabiazinho contador de histórias”. Pág. 108

Fábio Murilo Queiroz Macedo Beraldo (Kroll Yander) – Campinas/SP.
“A Ostrinha e a Sereia”. Pág. 109

Fernando Muniz Erthal – Novo Hamburgo/RS.
“As Árvores de Saenchai”. Pág. 21

Flávia Teodoro Pires Oliveira (Flávia Teodoro) – São Joaquim de Bicas/MG.
“A Águia e o Esquilo”. Pág. 56

Flaviana da Costa Lourenço (Flaviana da Costa) – Santana do Ipanema/AL.
“Rainha guerreira”. Pág. 110

Frâncel dos Santos Marzork de Freitas (Frâncel Marzork) – Guiricema/MG.
“O poeta valente”. Pág. 27

Francisco Carlos da Silva Caetano – Almirante Tamandaré/PR.
“Na terra das emoções”. Pág. 112

Gabriel Fernando Perucio – Goiânia/GO.
“Eu sou o caos”. Pág. 113

Giovani Rossetti – São Leopoldo/RS.
“O Rato amarelo”. Pág. 116

Heloisa de Souza – São Gonçalo/RJ.
“No reino Azul”. Pág. 118

Henrique Alberto Alves Ferreira – Diamantina/MG.
“A Lagartixa e a Cobra”. Pág. 51

Jeremias da Silva Benega (Benega) – Maringá/PR.
“Aventura na imaginação”. Pág. 120

Jhonata Santana de Jesus – Maringá/PR.
“Kontus”. Pág. 122

João Paulo Celestino Lima – Palmeira dos Índios/AL.
“Lobos da noite”. Pág. 123

Jose Alfredo Evangelista – Lorena/SP.
"Conto da sexta-feira". Pág. 124

Leandro Pimenidis Amorim (Leandro Pimenidis) – São Paulo/SP.
“O Mago e seus dois Aprendizes”. Pág. 40

Leonardo Bastos Araújo – Manaus/AM.
“A Palavra”. Pág. 127

Lowry Landi de Matos Reis (Lowry Landi) – Brasília/DF.
“O Cão e o Lobo”. Pág. 49

Lucineide dos Reis – Nordestina/BA.
"A camisa e a etiqueta". Pág. 128

Luísa Lemos – Maquiné/RS.
“O labirinto dos caracóis cegos”. Pág. 131

Luiz Schaun – Pelotas/RS.
"Astúcia". Pág. 61

Magno Castelo Branco Menescal de Oliveira (Manwë Olórin) – Fortaleza/CE.
“Fábula do espírito nobre”. Pág. 134

Marcelo Souza de Oliveira (Pio Cândido) – Rio de Janeiro/RJ.
“A dádiva do Rei”. Pág. 39

Maria de Fátima Viana de Moura (Tate Viana) – Francisco Sá/MG.
“O Sapinho que sonhava ser feliz”. Pág. 136

Marlene Macellari – Paulínia/SP.
“A Seiva da Verdade”. Pág. 138

Marilha Barreto Caldas (Fênix Azulada) – Cruz das Almas/BA.
“Lua: uma história de brilho e superação”. Pág. 141

Matheus Lima Pimenta (Matheus Lima) – Salvador/BA.
“Mukweze e o tempo”. Pág. 41

Matheus Vieira Almeida Gomes (Matheus Gomes) – Muriaé/MG.
“Por trás de um olhar”. Pág. 143

Maxilane Martins Dias – Rio Branco/AC.
“O galo vermelho que sofreu rejeição”. Pág. 146

Mônica Novaes. Salvador/BA –
"O Suricate trapaceiro e o pica-pau astuto". Pág. 148

Neusa Balbino Araújo – Campo Grande/MS.
“Um lindo poder de um canhão”. Pág. 151

Nilza Amaral Antunes de Souza (Nilza Amaral) – Campinas/SP.
“Lágrimas de sal, lágrimas de açúcar”. Pág. 153

Priscilla Louzada de Sena – Vitória/ES.
“Ana, a Padeira”. Pág. 156

Railson Pereira de Melo – Baraúna/RN.
"A Bruxa Come-Sapo e a Velha Grávida". Pág. 157

Rebeca Azevedo de Oliveira – Salvador/BA.
“A Praça”. Pág. 158

Ricardo Benhur Portela – Caxias do Sul/RS.
"A formiga e a água mágica". Pág. 159

Roberto Minadeo – Brasília/DF.
“Princesa Quase Perfeita”. Pág. 162

Ronilson de Sousa Lopes (Ronilson Lopes) – Lábrea/AM.
“O peixe psicólogo”. Pág. 67

Sandra Regina de Oliveira Pimentel (Sandra Oliver) – Embu das Artes/SP.
"A floresta encantada". Pág. 163

Sandro Carlos Rocha da Silva (Sandro Rocha) – Carapicuíba/SP.
“A Formiguinha atrasada”. Pág. 43

Sara Lilian Lima (Sara Lima) – Cerejeiras/RO.
“O Rei e a Insegurança”. Pág. 37

Saulo Antônio Costa de Oliveira – Lages/SC.
"A Linda e a Feia". Pág. 164

Talisson Silva Reis – Pará de Minas/MG.
“A Túnica”. Pág. 63

Tauã Lima Verdan Rangel – Mimoso do Sul/ES.
“Aparição noturna”. Pág. 34

Teresa Cristina Cerqueira de Sousa. (Teresa Cristina flordecaju) – Piracuruca/PI.
"Peixinho imprudente". Pág. 165

Thiago Rangel da Silva – Campos dos Goytacazes/RJ.
“A revelação da Joia Azul”. Pág. 167

Túlio Augusto Alves da Silva (Túlio Augusto Lobo) – Goiânia/GO.
“Viajante do tempo”. Pág. 46

Vera Lucia Courel (Veruska) – São Paulo/SP.
“Sonhos de uma Princesa”. Pág. 168

Vitor Romano – São João del-Rei/MG.
"Silêncio e Madrugada". Pág. 169

Viviane Ceolin Dallasta Del Grossi (Viviane Dallasta) – São Paulo/SP.
“O Anjo Gabriel”. Pág. 66

Wesley Reis – Ipatinga/MG.
“O Conto do Ponto”. Pág. 59