CAMPANHA CONCLUÍDA
Concurso Literário: Nova Poesia 2020

Coletânea Poética NOVA POESIA 2020 - (Série Novos Escritores nº 07).
(Registro na Câmara Brasileira do Livro (CBL) - [ISBN: 978-65-00-20103-1]  - 204 páginas).

fundo_capa_contracapa.png
fundo_capa_contracapa.png

MENÇÃO HONROSA
os melhores 20 poemas

1º Colocação, Regina Gonçalves Baptista – Americana/SP. “Vazio”. Pág. 19
2º Colocação, Miriã Gabriela Pinheiro – Ibitinga/SP. “Papel amassado”. Pág. 21
3º Colocação, Gustavo Dias – Brasília/DF. “Tempos modernos”. Pág. 23
4º Colocação, Tauã Lima Verdan Rangel – Mimoso do Sul/ES. “Manacá florido”. Pág. 27
5º Colocação, Daniely Rodrigues Araujo – Corguinho/MS. “Eu robô”. Pág. 28
6º Colocação, Maria do Socorro Correia Lima (Socorro Lima) – Brasília/DF. “Vazios da Alma”. Pág. 29
7º Colocação, Raphael Hessel Gomes – São Paulo/SP. “Navalha”. Pág. 30
8º Colocação, Caio César Souza Mariano Fraga – Serra/ES. “Soneto do olhar”. Pág. 31
9º Colocação, Eduarda Silva Ferreira (Eduarda Ferreira) – Marília/SP. “Procurando me encontrar”. Pág. 32
10º Colocação, Mariana Machado de Freitas – Santa Maria/RS. “Luz numa manhã de inverno”. Pág. 33
11º Colocação, Eden Gonzalez Junior – São Caetano do Sul/SP. “Tributo a dor de um artista”. Pág. 34
12º Colocação, Elaine Carelli – Caetano do Sul/SP. “Reticências”. Pág. 35
13º Colocação, Érica Magalhães Moura (Érica Moura) – Eunápolis/BA. “Lacunas”. Pág. 36
14º Colocação, Peter Luca Mello Nardotto (Peter Nardotto) – Praia Grande/SP. “O Valor de um Carinho”. Pág. 37
15º Colocação, Altierry Barbiero de Jesus Oliveira – Guarapari/ES. “Ela é mar bravio”. Pág. 38
16º Colocação, Jonas Icaro do Nascimento Lemos – Américo Brasiliense/SP. “Fonte de Poesia”. Pág. 39
17º Colocação, André Abreu e Silva (André Abreu) – Taboão da Serra/SP. “A Esmeralda de lagoa vermelha”. Pág. 40
18º Colocação, Arlete M. Almeida – São Paulo/SP. “A dor da dor”. Pág. 41
19º Colocação, Gabriela Maria Bráz. (Céu de Prosa) – Itápolis/SP. “Mais um Adeus”. Pág. 42
20º Colocação, Maria Do Bom Sucesso Lacerda Fernandes Neta – Campinas/SP. “Perseverança na plantação”. Pág. 43

MENÇÃO HONROSA
os melhores 20 poemas

Admilson Nascimento Santana (Admilson Dimmy) – Salvador/BA.
“O Poeta em Pedaços”. Pág. 44

Adrielle C. Silva (Adrielle Claraliz) – Araucária/PA.
“Brisa”. Pág. 45

Afonso Silva Pereira – Franca/SP.
“Imaginação”. Pág. 46

Alberto Marques de Medeiros Neto – Porto Alegre/RS.
“No covil em meio as cobras”. Pág. 47

Alesandro Corrêa – Carmo do Cajuru/MG.
“Burocrático Assassinato de Jeremias”. Pág. 48

Alexia Pereira Pacheco (Alexia Pacheco) – São Leopoldo/RS.
“Você me amava ou você me matava?”. Pág. 49

Aline Áurea de Souza Santos – São Paulo/SP.
“Menina”. Pág. 50

Aline Macedo Vieira da Costa (Aline Macedo) – São Paulo/SP.
“Viver”. Pág. 51

Aline Yumi Tomimori – Mogi das Cruzes/SP.
“Bailarina Torta”. Pág. 52

Alisson Cleiton de Oliveira – São Carlos/SP.
“Sou, faço, tenho”. Pág. 53

Altierry Barbiero de Jesus Oliveira – Guarapari/ES.
“Ela é mar bravio”. Pág. 38

America Aparecida Oliveira Xavier Germano (America Germano) – Arraias/TO.
“Pra que ficar?”. Pág. 54

Ana Flávia Brandão Alves – Fortaleza/CE.
“Menina prodígio”. Pág. 55

Anderson Coelho Medeiros Gutierrez – Niterói/RJ.
“Origem da Lua”. Pág. 56

André Abreu e Silva (André Abreu) – Taboão da Serra/SP.
“A Esmeralda de lagoa vermelha”. Pág. 40

André Da Silva Gomes (o silva) – Alvorada/RS.
“Cantos”. Pág. 57

Andreyza Jesus Dias Teixeira (Yza Dorian) – Ananindeua/PA.
“Espiral”. Pág. 58

Ariana Larissa de Moura Rodrigues – Serra Talhada/PE.
“Qual a mão que você tem?”. Pág. 59

Arlete M. Almeida – São Paulo/SP.
“A dor da dor”. Pág. 41

Artur de Paiva – Esperantina/PI.
“Todo choro é liberdade”. Pág. 60

Ávila Aparecida Cardoso Seixas (Ávila Seixas) – Montes Claros/MG.
“Vivência Poética”. Pág. 61

Bárbara Rayne Nunes Cardoso (Bárbara Cardoso) – Montes Claros/MG.
“Um querer esotérico”. Pág. 62

Bárbara Tavares Schiavon Machado – Ouro Branco/MG.
“Furto”. Pág. 63

Bartolomeu Geraldo Marques – São Paulo/SP.
“Nostalgia”. Pág. 64

Beatriz Cintra de Almeida Prado – Sorocaba/SP.
“Tempo”. Pág. 65

Benedito Carceles Tavares – Mogi das Cruzes/SP.
“O Poeta e a Rosa”. Pág. 68

Bluna Teixeira Machado (Solitária Caminhante) – Rio de Janeiro/RJ.
“Andorinha e a Pomba”. Pág. 67

Bruno Cesar de Oliveira – Juiz de Fora/MG.
“A vida nos ensina”. Pág. 69

Caio César Souza Mariano Fraga – Serra/ES.
“Soneto do olhar”. Pág. 31

Carlos Frederico Pereira da Silva Gama – Belo Horizonte/MG.
“Nascente”. Pág. 70

Carlos Vinicius Azevedo de Oliveira – Saquarema/RJ.
“Luz de agradecimento”. Pág. 71
Carmen Mariana Santos de Barros – Piraquara/PR.
“Desejo proibido”. Pág. 72

Carolina Legname de Paulo Regina (Carolina Legname) – São Paulo/SP.
“Cheia”. Pág. 73

Caroline Santos Amantino de Lima (Carol Amantino) – São Pinhais/PR.
“Líricos versos”. Pág. 74

Catarina da Silva Brasil de Queiroga – São Paulo/SP.
“É assim que me sinto”. Pág. 75

Celso William de Aguiar Junior (Will Junior) – Contagem/MG.
“Luta diária”. Pág. 76

César Augusto Dos Santos Teixeira – São Luís/MA.
“Vamos Reinventar o Homem?”. Pág. 77

Charles Ribeiro de Sousa – Goiânia/GO.
“Amor infernal”. Pág. 78

Cícera Antonia Cordeiro Brito (Sheila Clio) – Juazeiro do Norte/CE.
“Amar é se desarmar”. Pág. 79

Cláudia Bertoni – São Paulo/SP.
“Ventos Atentos”. Pág. 81

Claudia Mestre Dias de Abreu – São Paulo/SP.
“Diariamente morte”. Pág. 84

Cleovan de Sousa Ferreira (Cleovan Sousa) – Francisco Santos/PI.
“Depressão não é fraqueza”. Pág. 83

Daniel Domingues Pordeus Teixeira – Nova Iguaçu/RJ.
“Alucinação”. Pág. 85

Daniel Rodrigues de Agrela (Daniel Agrela) – São Paulo/SP.
“Desordem”. Pág. 87

Daniella Ábblica Oliveira da Cruz Lessa (Daniella Cruz) – Cauc aia/CE.
“Deixa-me Escrever em Paz”. Pág. 88

Daniely Rodrigues Araujo – Corguinho/MS.
“Eu robô”. Pág. 28

Dayane Gonçalves Ferreira – Guarulhos/SP.
“À meia-luz existencial”. Pág. 89

Deborah Cristina Trindade dos Reis Kashirajima – Sorocaba/SP.
“Vida”. Pág. 90

Diane Ruedo de Almeida – Jaraguá/SP.
“Beijos Camélia”. Pág. 91

Domícia Cláudia de França Pessoa (Domícia Pessoa) – João Pessoa/PB.
“Veia Branca”. Pág. 92

Doraci José dos Reis (Dora Reis) – Goiânia/GO.
“Rio Araguaia”. Pág. 93

Doraídes José dos Reis (Doraídes Reis) – Bela Vista de Goiás/GO.
“Segundos”. Pág. 94

Doserli Ferreira Reis Pinheiro (Zizi Pinheiro) – Goiânia/GO.
“Gratidão!”. Pág. 95

Eden Gonzalez Junior – São Caetano do Sul/SP.
“Tributo a dor de um artista”. Pág. 34

Edi Santana Barbosa – Juazeiro/BA.
“Palavras”. Pág. 96

Edna Maria Silva Santos (Edna Maria Silva) – Parnaíba/PI.
“Sítio Eco Spa Acolher”. Pág. 97

Ednaldo Rodrigues da Silva Lourenço – Blumenau/SC.
“Panóptica Coletiva”. Pág. 98

Eduarda Silva Ferreira (Eduarda Ferreira) – Marília/SP.
“Procurando me encontrar”. Pág. 32

Eduardo Moraes Souza Veloso (Edu Veloso) – Uberaba/MG.
“Translucides”. Pág. 99

Elaine Carelli – Caetano do Sul/SP.
“Reticências”. Pág. 35

Ellen Cristina da Costa Bispo (Ellen Cristina) – Brasília/DF.
“Amor”. Pág. 100

Emídio Borges Leal Júnior – Picos/PI.
“Minha Cidade”. Pág. 101

Emylly Elias de Melo – São Paulo/SP.
“Tua”. Pág. 102

Érica Magalhães Moura (Érica Moura) – Eunápolis/BA.
“Lacunas”. Pág. 36

Eriko Romão de Villalba Alvim – São Paulo/SP.
“Epitáfio à luz de velas”. Pág. 103

Erlan Tostes – Formosa/GO.
“Em Belém”. Pág. 105

Esther Reis de Sousa – Goiânia/GO.
“Desalentada”. Pág. 106

Eulidiane Morais – Fortaleza/CE.
“Vida de estudante”. Pág. 107

Evanilson S. de Almeida – Campo Limpo/SP.
“Amor e Poesia”. Pág. 108

Fernando Paixão Rosa (Ariel Lira) – Londrina/PR.
“Perpétuo Silêncio”. Pág. 109

Francisca Viviane Vieira de Oliveira (Viviane Vieira) – Crato/CE.
“Humanos nós”. Pág. 110

Franklin Roosewelt Santos Santana (Franklin Roosewelt) – Aracaju/SE.
“O convite”. Pág. 111

Gabriel Antonio Diel Bitencourt – Martinópolis/SP.
“Correlação sem causalidade”. Pág. 113

Gabriela Maria Bráz. (Céu de Prosa) – Itápolis, São Paulo.
“Mais um Adeus”. Pág. 42

George Luís Linden – Florianópolis/SC.
“Davi – da vida”. Pág. 114

Guilherme Borges Leão – Belo Horizonte/MG.
“Outono”. Pág. 115

Guilherme Kubiszeski – Brasília/DF.
“Hagia Sophia”. Pág. 116

Guilherme Reis de Castro – Goiânia/GO.
“Pincel”. Pág. 117

Guilherme Thomaz De Carvalho-Ribás – São Paulo/SP.
“Memento Mori”. Pág. 119

Gustavo Dias – Brasília/DF.
“Tempos modernos”. Pág. 23

Gustavo Soares Fernandes Pires (Gustavo Soares) – Santos/SP.
“Pra ela”. Pág. 120

Ícaro Nelson Moreira Soledade (Ícaro Nelson) – Itagi/BA.
“Desamor”. Pág. 121

Jairo Ajala Mielnik (J.A.Mielnik) – Iguatemi/MS.
“Saudade”. Pág. 122

Jennypher Rodrigues Aguiar – Teófilo Otoni/MG.
“Vivendo e aprendendo”. Pág. 123

Joane Santana – Entre Rios/BA.
“A luta do poeta”. Pág. 125

João Batista Franzin – Rio Claro/SP.
“O sonho do Alferes”. Pág. 126

Joaquim Cândido de Gouvêa – São Paulo/SP.
“Quando quiser...”. Pág. 127

Jonas Icaro do Nascimento Lemos – Américo Brasiliense/SP.
“Fonte de Poesia”. Pág. 39

Jonathan Oliveira de Holanda – São Paulo/SP.
“Antes da Partida”. Pág. 129

Karoline da Silva (Karolzinha da Silva) – Guarulhos/SP.
“Juramento do artista”. Pág. 130

Kathleen Carneiro – Belo Horizonte/MG.
“Limitações”. Pág. 131

Kesley Mariano da Silva – Goiânia/GO.
“O seu amor em mim”. Pág. 132

Leandro Carvalho Braga (Garbo Nael) – Itatiaia/RJ.
“Amante”. Pág. 133

Leila Lúcia Gomes Martins – Astolfo Dutra/MG.
“A semeadora”. Pág. 134

Leon Nunes Goulart – Horizonte/MG.
“O Mensageiro do Amor”. Pág. 135

Leonardo Araujo Cardeal da Costa – Osasco/SP.
“Digitando e ensinando”. Pág. 138

Leonel da Silveira Duarte Filho (Leo Silveira) – Rio de Janeiro/RJ.
“Aos enamorados”. Pág. 137

Lidiane Oliveira da Silva (Nani Oliveiras) – São Paulo/SP.
“Vera na Tela”. Pág. 139

Lívia Evanny Martins dos Santos – Tomé-Açu/PA.
“Crônica do autoconhecimento”. Pág. 141

Luana Cristina Santos Marques (Luamar) – Valinhos/SP.
“Amor é mar”. Pág. 143

Lucas Alves Santana (Lucas Di Santo) – Campinas/SP.
“A garota Jéssica”. Pág. 145

Lucas de Queiros Lopes (Antônio Fidalgo) – Belo Horizonte/MG.
“O que o espelho me diz”. Pág. 147

Luciana Lívia Ferreira Barbosa – Fortaleza/CE.
“Cábrun!”. Pág. 148

Luiza Moura de Souza Azevedo – Feira de Santana/BA.
“Ciclo”. Pág. 149

Marcelo Oliveira da Silva – Rio de Janeiro/RJ.
“Outono”. Pág. 150

Marcos Jordan Fernandes Souza – Paço do Lumiar/MA.
“Fresta, prelúdio para o abismo”. Pág. 151

Marcos José Cardoso Varela – Crato/CE.
“Intransparência”. Pág. 154

Maria de Lurdes Alencar Araujo (Lurdinha Alencar) – Gurupi/TO.
“Criança Carente”. Pág. 155

Maria Do Bom Sucesso Lacerda Fernandes Neta – Campinas/SP.
“Perseverança na plantação”. Pág. 43

Maria do Socorro Correia Lima (Socorro Lima) – Brasília/DF.
“Vazios da Alma”. Pág. 29

Mariana Machado de Freitas – Santa Maria/RS.
“Luz numa manhã de inverno”. Pág. 33

Mariana Pessoa Arcanjo – Ribeirão das Neves/MG.
“A esperança”. Pág. 156

Mariele Bergamasco Cardoso (Mariele Bergamasco). Valinhos/SP.
“Ludibriada”. Pág. 157

Marli Firmina de Freitas (Marli F.). Dom Cavati/MG.
“Sutileza de poeta”. Pág. 159

Milca Tirza Peracelli – Avaré/SP.
“Escuridão”. Pág. 162

Milena Piccoli de Moura (Milena Moura) – Florianópolis/SC.
“Diamante”. Pág. 161

Miriã Gabriela Pinheiro – Ibitinga/SP.
“Papel amassado”. Pág. 21

Natalia de Mello Figueiredo (Natalia Mello) – Campo Grande/RJ.
“Flores de corações sertões”. Pág. 163

Nathan Marcondes – Delfim Moreira/MG.
“Ser Humano”. Pág. 165

Nicolas C. Sales – Carandaí/MG.
“O Eterno e eu”. Pág. 166

Osmar de Souza Almeida Junior – Foz do Iguaçu/PR.
“Apalavrado com a preguiça”. Pág. 167

Paloma Rodrigues Spricigo – Orleans/SC.
“Liberdade”. Pág. 168

Peter Luca Mello Nardotto (Peter Nardotto) – Praia Grande/SP.
“O Valor de um Carinho”. Pág. 37

Priscila Presley Moreira Costa – Goiânia/GO.
“Para você eu deixo meus versos”. Pág. 169

Rafael Santana da Rosa (Rafael Rosa) – Cruz Alta/RS.
“A culpa”. Pág. 171

Raphael Hessel Gomes – São Paulo/SP.
“Navalha”. Pág. 30

Raphael Onofrio Gama (Notória Lucidez) – São Paulo/SP.
“Espelho”. Pág. 172

Raphaella Barros – Rio de Janeiro/RJ.
“Ela”. Pág. 173

Regina Gonçalves Baptista – Americana/SP.
“Vazio”. Pág. 19

Robério Gomes da Silva Filho (Robério G.) – Abreu e Lima/PE.
“Ela renasceu de suas próprias decepções”. Pág. 176

Rosangela Terezinha Rubel do Prado – Cascavel/PR.
“Dar e receber”. Pág. 175

Rúbia Francina de Almeida Zanetini (Rubia Zanettini) – São Bernardo do Campo/SP.
“Morada”. Pág. 177

Sara Ferreira da Silva Costa (Sara F.S.C.) – Rio de Janeiro/RJ.
“Século XXI”. Pág. 178

Saulo Dantas da Silva – Taboão da Serra/SP.
“O trem”. Pág. 179

Sophia Caroline Gama – Curitiba/PR.
“Solidão”. Pág. 180

Stefany Cauany Santos Bernardo (Stefany Santos) – Londrina/Pr.
“O Anúncio”. Pág. 181

Tauã Lima Verdan Rangel – Mimoso do Sul/ES.
“Manacá florido”. Pág. 27

Thalita Santana de Andrade – Tibau do Sul/RN.
“Verdejando”. Pág. 183

Thalles da Paixão Lima –Lavras/MG.
“Andanças da Vida”. Pág. 182

Tiziana Perozzo strazzeri (Athena) – Rio De Janeiro/RJ.
“Flores da primavera”. Pág. 184

Valdir Cesar Conejo Júnior – São José do Rio Preto/SP.
“Aprendizado”. Pág. 185

Verton Brandino da Silva – Colatina/ES.
“Luar Chuvoso”. Pág. 188

Victor Vidotto Taveira – Bauru/SP.
“Fonemas de sísifo”. Pág. 187

Vítor Affonso da Costa (Affonso Vítor) – Praia Grande/SP.
“Biodiversidade natural”. Pág. 190

Vitor Romano de Paula (Vitor Romano) – São João del-Rei/MG.
“Cortinas”. Pág. 191

Viviane Ulmann – Rio do Sul/SC.
“Descobertas”. Pág. 192

Yonildo Wladimir Tobias da Costa – Rio de Janeiro/RJ.
“De onde tu vieste?”. Pág. 193