CAMPANHA CONCLUÍDA
Concurso Literário: conto minimalista 2020

Coletânea de Nanocontos e Microcontos 2020 - (Série Novos Escritores nº 08).
(Registro na Câmara Brasileira do Livro (CBL) - [ISBN: 978-65-00-20125-3]  - 202 páginas).

fundo_capa_contracapa.png
fundo_capa_contracapa.png

MENÇÃO HONROSA
os melhores 20 contos

1º Colocação, Daniel Agrela – São Paulo/SP. “Fim”. Pág. 20, 22
2º Colocação, Tauã Lima Verdan Rangel – Mimoso do Sul/ES. “Mãe penitente". Pág. 24, 25
3º Colocação, Tarik Matheus Ananko Ribeiro – Sengés/PR. “Ônibus”. Pág. 28, 29
4º Colocação, Manuella S. B. Queiroga – São Paulo/SP. “Na calada da noite”. Pág. 33
5º Colocação, Ednaldo Rodrigues – Blumenau/SC.  “Relato". Pág. 34
6º Colocação, Juliana Fontes – Brasília/DF. “Fisionomias". Pág. 35
7º Colocação, Mônica Menegatti – Aparecida de Goiânia/GO.  “Swing". Pág. 36
8º Colocação, Edmar Júnior – Barbacena/MG. “Blasfêmia". Pág. 37
9º Colocação, Edinaldo Abreu – Fortaleza/CE. “Caindo em si". Pág. 38
10º Colocação, Luís César Schiavetto – Poços de Caldas/MG. “O serial killer aposentado". Pág. 39
11º Colocação, Saulo Silveira – Passos/MG.  “L'épiphanie". Pág. 40
12º Colocação, Mikaela Alves de Souza – Rio de Janeiro/RJ. “Centelha da Vida". Pág. 41
13º Colocação, Jerri Kallebe da Silva – Xanxerê/SC. “Vazio". Pág. 42
14º Colocação, Phillipe Sakai – Curitiba/PR. “Filósofa é a minha mãe". Pág. 43
15º Colocação, Gabriel Meira – Belém/PA. “Fome". Pág. 44
16ºColocação, Anjoelita – Astolfo Dutra/MG. “Amor indigesto". Pág. 45
17º Colocação, Carolina Castro da Justa – Salvador/BA. “RCP". Pág. 46
18º Colocação, Iara Pimenta – Brasília/DF. “VIII". Pág. 47
19º Colocação, Priscila Presley Moreira Costa – Goiânia/GO. “Luau de Ratos". Pág. 48
20º Colocação, Dênio Oliveira Reis – Uberlândia/MG. “Incompatibilidade". Pág. 49

MENÇÃO HONROSA
os melhores 20 contos

Abilio Mendes de Almeida – Jequié/BA. Pág. 50
“Catarse”

Adriano Figueiredo Monte Alegre (Adriano Monte Alegre) – Salvador/BA. Pág. 51
“O despertador” - "Mínimo habitat”

Agda Neves de Almeida (Agda Neves) – Divinópolis/MG . Pág. 52, 53
“Memórias Instantâneas” - “Off-line” - “Amar-se” - “Estações” - “Ciclo” - “Efeito colateral”

Alesandro Corrêa – Carmo do Cajuru/MG. Pág. 62
“À Posologia”

Andrey Fensterseifer – Porto Belo/SC. Pág. 54, 55
“Mil contos de contar” - “Cafeína” - “A Fábrica de Sonhos Cinzas” - “Trago-lhe” - “O copo” - “Cadeira amarela”

Angelita Marchi (Anjoelita) – Astolfo Dutra/MG. Pág. 56, 57
“Amor indigesto” - “Fogo” - “Amor-papel” - “Era uma casa, não era um lar” - “Amor sem encontro” - “Fim”

Anilton Candido Trancoso – Cariacica/ES. Pág. 58, 59
“Nas veredas do Sertão” - “Conforme a Dança” - “Esperteza” - “Dedicatória” - “Com licença poética” - “Disse o campônio a sua amada”

Arnaldo Toni Sousa das Chagas (Arnaldo Toni) – Santa Maria/RS. Pág. 60, 61
“Alcoólicos anônimos” - “Passatempo” - “Sabonetada” - “Opressão” - “Ela e eu” - “Deu-se conta”
​​
Blanca Flor Demenjour Munoz Mejia – Campo Grande/MS. Pág. 64, 65
“Gozo caótico” - “Isolado coração apertado” - “Rockers isolados na ilha da música” - “Lirismos dos quatro meses” - “Ofegantes incertezas” - “Profissão cadente, fake news vigente”

Bruno Amoroso Miquelino (Bruno Miquelino) – Barueri/SP. Pág. 63
“Vão entre o trem e a realidade”
​​
Bruno Viegas – Florianópolis/SC. Pág. 66
“Infância” - “Esgoto”

Camila Corrêa da Costa Sousa – São Paulo/SP. Pág. 67
“Sussurro”
​​
Camila de Souza Araújo Moraes – Goiânia/GO. Pág. 68, 69
“A profissão” - “A amizade” - “O cansaço” - “A letra” - “A pandemia" 

Carolina Castro da Justa (Carol Justa) – Salvador/BA. Pág. 70, 71
“Corpografia” - “Célebre desocupação” - “Aluna” - “Estresse” - “RCP”

Caroline Arenhart de Bastiani – Foz do Iguaçu/PR. Pág. 76
“Parou?”

Cezar Augusto de Campos – Araruama/RJ. Pág. 77
“Noite de núpcias”
​​
Charles Ribeiro de Sousa – Goiânia/GO. Pág. 72, 73
“Bela adormecida” - “Drácula” - “O Monstro do Guarda-roupas” - “Escuridão” - “Arrogante” - “Predador”
​​
Cristiane Rocha Silva – Matinhos/PR. Pág. 74, 75
“Coragem” - “Abuelitas” - “Relacionamento” - “Contradições” - “Jangada”

Daniel Gomes Rodrigues – Salvador/BA. Pág. 78
“Antes de mim”

Daniel Rodrigues de (Daniel Agrela) – São Paulo/SP. Pág. 21
“Fim”

Danielle de Araujo Lima (Danielle Lima) – Rio de Janeiro/RJ. Pág. 79
“Ela”

Davi Holz Alvarenga – Vitória/ES. Pág. 84
“Saldão”

Débora Motta (Júlia Luz) – Herval D´Oeste/SC. Pág. 80, 81
“Fome” - “Estrategista” - “Fragilidade onipresente” - “Tempo” - “Curadoria” - “Home office”

Déborah Milech da Silva – Pelotas/RS. Pág. 85
“Lembranças”

Dênio Oliveira Reis – Uberlândia/MG. Pág. 82, 83
“Incompatibilidade” - “Inexistência” - “Insônia” - “Azar do Sapo” - “Transferência” - “O espelho”

Doraídes José dos Reis (Doraídes Reis) – Bela vista de Goiás/GO. Pág. 95
“A natureza” - “Valor” - “Eu e você”

Edinaldo Abreu da Costa (Edinaldo Abreu) – Fortaleza/CE. Pág. 86, 87
“Desorientado” - “Caindo em si” - “Duelo narcísico” - “Interior” - “O morto-morto”

Edmar Borges Ribeiro Júnior (Edmar Júnior) – Barbacena/MG. Pág. 88, 89
“Blasfêmia” - “Remetente” - “Sem título” - “Consciência” 
“As orações da noite passada”

 Ednaldo Rodrigues da Silva Lourenço (Ednaldo Rodrigues) – Blumenau/SC. Pág. 34
“Relato”

Eduardo Flávio Jacob – Araxá/MG. Pág. 90, 91
“Criado mudo” - “Causou” - “Vida dura” - “Tomba lata” - “Umbigo” - “Sucesso”

​​Frâncel dos Santos Marzork de Freitas – Guiricema/MG. Pág. 92
“O fraco” - “O banheiro”

Francielle Manini – Canoas/RS. Pág. 93
“Fadigar”

Frederico José Gonzalez – São Paulo/SP. Pág. 84
“Vampiros gordos sexy” - “Coach”

​​Gabriel Fernando Perucio – Goiânia/GO. Pág. 96, 97
“Meu bigode” - “Um nobre cavaleiro” - “Querido diário” - “Globo de vidro” - “Papagaio”

​Gabriel Meira Pereira (Gabriel Meira) – Belém/PA. Pág. 98, 99
“Fome” - “Pão nosso de cada dia” - “Surrealismo” - “Intimidade” - “Círio” - “Paciência”.

​​Iara Pimenta – Brasília/DF. Pág. 47, 101
“Sete mortes e mais uma – Jaz I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII”. 

Jairo Ajala Mielnik (J. A. Mielnik) – Iguatemi/MS. Pág. 102, 103
“Silêncio” - “Memórias” - “Encontro” - “Antivírus” - “Poty Porã” - “Peregrinação”

Jennypher Rodrigues Aguiar – Teófilo Otoni/MG. Pág. 104, 105
“Filho pródigo” - “Perder a si mesma” - “Máscaras que mascaram” - “Alma amargurada” - “Esse era o último” - “Janela aberta”

Jerri Kallebe da Silva – Xanxerê/SC. Pág. 106, 107
“Vazio” - “Ruas, revolta e revolução” - “A lei de chumbo” - “A criação” - “Insônia”

 João Carlos Schleder (João Schleder) – São Bernardo do Campo/SP. Pág. 108, 109
“Maçã” - “Pandemia” - “Máscaras” - “Sina”

​​João Victor Santos Bufáiçal (JBufáiçal) – Iguatemi/MS. Pág. 110, 111
“Estrelas” - “Girassol” - “Limões” - “Permissão” - “Devaneios” - “Imensidão”

​​Juliana Gomes Fontes Teixeira (Juliana Fontes) – Brasília/DF. Pág. 35, 112, 113 
“Fisionomias” - “Voa” - “Marte” - “Marido” - “Guarda-chuva” - “Solidão”

​​Juliana Peres dos Santos (Juliana Peres) – Rio de janeiro/RJ. Pág. 114
“Pressa” - “Coleção”

​​Karina Gaspar de Oliveira (Karina Gaspar) – Rio de Janeiro/RJ. Pág. 115
“Simplicidade” - “Data de nascimento” - “Limites”

Lázara Lelis Moreira Koury (Lázara Lelis) – Teófilo Otoni/MG. Pág. 116, 117
“A vulnerabilidade da fala” - “O amor sabe a origem dos ecos” - “Certos silêncios gritam” - “A cor da saudade”

Leandro Carvalho Braga (Garbo Nael) – Resende/RJ. Pág. 118
“No jardim”

Leonardo Araujo Cardeal da Costa – Osasco/SP. Pág. 119
“Bom Dia” - “Resistência” - “Horizonte”

Lidiane Oliveira da Silva (Nani Oliveiras) – São Paulo/SP. Pág. 120, 121
“Detran A-27” - “Avon” - “Rotina” - “Fraude” - “Tortura” - “Ponto final”

 Luciana Ferreira Raymundo (Luciana Fray) – Brasília/DF. Pág. 122, 123
“Circunvisão” - “A arca” - “O mundo” - “A rua” - “Ermo” - “Nu”

Luís César Schiavetto – Poços de Caldas/MG. Pág. 39, 124, 125
“O serial killer aposentado” - “Ao Sabor do Tempo...” - “O guarda-florestal” - “Os terraplasnistas” - “Clara em Neve” - “360°”
 
Manuella da Silva Brasil de Queiroga (Manuella S. B. Queiroga) – São Paulo/SP. Pág. 33, 126
“Na calada da noite” - “Subliminar"

Marcela Ferro Agulhão – Campinas/SP. Pág. 127
“Dúvida” - “Arco-íris”
​​
Marcio Colombo Fenille – Uberlândia/MG. Pág. 128
“Feriado em Estado laico” - “2020”

​​Marcos Alexandre Machado (Marcos Pontal) – Pontal/SP. Pág. 129
“Festa de 100 anos” - “Registrando o filho”

Marcos Antonio Neto (Bak) – Januária/MG. Pág. 130
“Armazém”
​​
Marcos Gabriel Lima Moura. (Marcos Moura) – São João de Meriti/RJ. Pág. 132, 133
“Abordagem” - “Amigos” - “Gol” - “Mal”

​​Marcos Henrique Britto da Silva – Mogi das Cruzes/SP. Pág. 131
“Lugarejo” - “Angústia final”

​​Marcus Vinícius da Silva – Juiz de Fora/MG. Pág. 134
“Caridosa” - “Pelo Mundo”. 

​​Maria Ariane Santos Amaro da Silva (Ariane Amaro) – Soledade/PB. Pág. 136, 137
“Insentível” - “Cicatriz” - “O poderoso mês de junho” - “Instagram” - “Amor de criança” - “Saber é poder?”

​​Maria Carolina Domingos Campos (Lina Campos) – São José dos Campos/SP. Pág. 135
“Eu não sei onde estou”
​​
Maria Pego de Araujo Oliveira (Liah Pego) – Curitiba/PR. Pág. 138, 139
“Remos da esperança” - “Luz no horizonte” - “Maré” - “O futuro” - "Bobos dos palcos da vida” - “A música”

​​Mário Henrique Brasil – Brasilia/DF. Pág. 140, 141
“Cabe” - “Maldição” - “Libra” - “Violência” - “O preço” - “Mudança”

​Mateus Macedo Quintano – Belo Horizonte/MG. Pág. 142
“Um Lapso de Segundo”

Maycon Mateus Alves (Maycon Alves) – São Paulo/SP. Pág. 144, 145
“Diga que volta” - “Um Tupperware de paciência” - “Especialista” - “Mega da Virada” - “Chuva Fria” - “Retrato em Preto e Branco”

Mikaela Alves de Souza – Rio de Janeiro/RJ. Pág. 41, 143
“Centelha da Vida” - “Melhor Amigo do Homem” - “Ossos do Ofício”

Mônica Menegatti Pereira (Mônica Menegatti) – Aparecida de Goiânia/GO. Pág. 36, 148
“Swing” - “Fim”

 Murillo Lino – São Paulo/SP. Pág. 146, 147
“Ausência” - “Capitu” - “Lucidez” - “No bar” - “Gente feia” - “Rotina”

Nágila Mesquita Seidenstucker (Nágila Seidenstucker) – São Paulo/SP. Pág. 149
“Os relógios entraram em greve e roubaram meu casamento”

Nathalia Duprat Barro – Recife/PE. Pág. 150
“O amor”

Nathan Marcondes Freitas Leite – Delfim Moreira/MG. Pág. 151
“O baú” - “Todos e ninguém”

Neurivan da Silva Sousa – Santa Rita/MA. Pág. 152
“Marília” - “Quites”

Pedro Gabriel De Queiroz Carvalho Santos De Gusmão (Pedro Gusmão) – Maceió/AL. Pág. 154, 155
“O silêncio” - “Acaso” - “Amanhecer” - “A ilha” - “Por amor” - “Aflição”

Pedro Henrique Gonçalves da Silva – Paulínia/SP. Pág. 153
“Panela de pressão”

Phillipe Tadao Sakai (Phillipe Sakai) – Curitiba/PR. Pág. 43, 156, 157
“Filósofa é a minha mãe” - “Sobre a superioridade humana” - “O que me faz orgânico” - “Sobre liberdade e segurança” - “Prós e contras” - “Diálogos?”

​​Priscila Presley Moreira Costa – Goiânia/GO. Pág. 48, 158, 159
“Luau de Ratos” - “Pobre mulher Rica” - “Amor de infância” - “Enigmático Barulho” - “Noite Traiçoeira” - “Visita ao Pão de açúcar”

Rafael Farina – Bento Gonçalves/RS. Pág. 160
“De canto de olho”
​​
Raquel de Castro dos Santos – Rio de Janeiro/RJ. Pág. 162, 163
“Estrada” - “Silêncio” - “Preço” - “Conexão” - “Teletransporte” - “Autoajuda”

Raquel Machado – Brasília/DF. Pág. 164, 165
“Até quando?” - “O desejo” - “Acabou” - “Meu gatinho” - “Coragem” - “Paisagem”

Reginaldo de Souza – Betim/MG. Pág. 166, 167
“Caroço de manga” - “Consciência” - “Morte e óbitos” - “Bela e Belinha” - “Analisando tudo” - “Com toda certeza”
 
Regis José Amoretti Junior – Taquara/RS. Pág. 168, 169
“O candidato” - “Compulsão” - “Nada, de novo” - “Saudade”
 
Renata de Figueiredo Vivacqua (Renata Vivacqua) – Brasília/DF. Pág. 170, 171
“Segredo” - “Espelho” - “Disfarce” - “Ela” - “Só” - “Fim”

Renato José de Oliveira (Renato Massari) – Rio de Janeiro/RJ. Pág. 172, 173
“Despertar” - “Gota” - “Olhar” - “Morre”

​​Renato Sarti dos Santos – Rio de Janeiro/RJ. Pág. 161
“Milímetros” - “Mundo perdido” 

Sara Lilian Lima (Sara Lima) – Cerejeiras/RO. Pág. 174
“Recomeço” - “Solidão”

Saulo José Silva da Silveira (Saulo Silveira) – Passos/MG. Pág. 40, 176, 177
“L'épiphanie” - “Amor” - “Dor” - “Monstros” - “A curiosa e no entanto pacata vida do Sr. Wallace” - “Eu”

​​Simone Martinelli – São Paulo/SP. Pág. 175
“A cadeira”​

Sofia Reis Costa – Porto Alegre/RS. Pág. 178
“Gestação”

Suzana Tayer – Belo Horizonte/MG. Pág. 180, 181
“Devaneios” - “Mar” - “Minha magrela” - “Curto-circuito”
​​
Talisson Silva Reis – Pará de Minas/MG. Pág. 182
“Os devoradores de luz” - “Tempo” - “As pessoas que não se molhavam”
​​
Tarik Matheus Ananko Ribeiro – Sengés/PR. Pág. 29, 179
“Ônibus” - “Partida”

​​Tauã Lima Verdan Rangel – Mimoso do Sul/ES. Pág. 25, 184, 185
“Mãe penitente” - “O grito” - “Despedida” - “Equívoco” - “Vulto” - “Vestido de noiva”

​​Thais Nunes Figueiredo (Tha Clark) – Recife/PE. Pág. 186, 187
“Solidão” - “Espelho” - “O Amor Acabou” - “Céu” - “Renascer”

​​Valdir Cesar Conejo Júnior (Valdir Cesar) – São José do Rio Preto/SP. Pág. 183
“Saudade arrependida”. ​

Wagner Azevedo Pereira – Nova Iguaçu/RJ. Pág. 188, 189
“Turbulência” - “Prova testemunhal” - “A vendedora” - “A bigorna” - “Professor icônico”​

Waléria de Jesus Barbosa Soares – São Luís/MA. Pág. 190
“Sinal vermelho” - “Apocalipse” - “A inegável implicitude de ser"